«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казахстане прошли VI Международная промышленная выставка «EXPO-Russia Kazakhstan 2015» и IV Алматинский бизнес-форум

13 Июн 2015

Они работали в г. Алматы с 10 по 12 июня 2015 г.

Целью Международной промышленной выставки «EXPO-Russia Kazakhstan 2015» является развитие экономического, научно-технического, культурного, политического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, установление и укрепление связей между странами, развитие совместного бизнеса, торгово-экономических и инвестиционных отношений. Она была организована при поддержке министерств  иностранных дел, промышленности и торговли РФ, отраслевых министерств и ведомств РК, Торгово-промышленной палаты России и Национальной палаты предпринимателей Казахстана.

В работе выставки приняли участие около 150 компаний из Казахстана и 30 регионов России, представляющие различные отрасли: экономику, энергетику, нефтехимическую, газовую и горнодобывающую промышленности, металлургию, машиностроение, транспорт, строительство, телекоммуникации и связь, медицину и фармакологию, образование; высокотехнологичные и инновационные отрасли; информационные технологии, сельскохозяйственную и продовольственную сферы.

В рамках IV Алматинского бизнес-форума состоялись тематические «круглые столы» и презентации значимых региональных программ, способствующих расширению сотрудничества и кооперации предприятий аграрного сектора экономики из государств-участников Евразийского экономического союза. На них были рассмотрены: особенности ведения бизнеса в странах ЕАЭС; таможенные операции и таможенный контроль; преимущества упрощенного таможенного коридора; финансирование (кредитование) экспортеров и импортеров плодоовощной и пищевой продукции; проблемные вопросы транспортировки и логистики – пути решения; сертификация и фитосанитарный контроль продукции в соответствии с требованиями Таможенного союза; заготовка, хранение, переработка, упаковка и реализация плодоовощной продукции.

Российско-казахстанская выставка и сопутствующий бизнес-форум способствуют установлению прямых деловых контактов между предпринимателями и компаниями двух стран. Только за последние 2 года по итогам выставок ими было заключено около 170 контрактов на сотрудничество.

Экспертное мнение