«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казахстане презентовали новые многоцелевые самолеты российской сборки

24 мая 2019

Основные технические характеристики и эксплуатационные параметры самолетов, производимых АО «Уральский завод гражданской авиации», были презентованы представителям центральных госорганов Республики Казахстан, Комитета гражданской авиации, служб Государственной лесной охраны, санитарной авиации, силовых структур и др.

В ходе встречи были представлены технические характеристики многоцелевых самолетов малого и среднего класса L-410, рассчитанного на 19 мест, и  L-610 на 40 мест. Данные типы воздушных судов применимы в качестве грузового, санитарного и десантного вида транспорта

Встреча прошла в рамках реализации плана двухстороннего сотрудничества в области производственной и научно-технической кооперации предприятий между Министерством цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

С членами делегации завода гражданской авиации также встретился и первый вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Талгат Жанжуменов. По его словам, ведомство на постоянной основе изучает современные образцы вооружения и военной техники, продукции, способствующей выполнению задач по обеспечению обороноспособности страны и жизнедеятельности государства. Вместе с тем, особое внимание уделяется и перспективным проектам, которые возможно реализовать в нашей стране, на базе казахстанских предприятий совместно с зарубежными партнерами. В частности, при наличии интереса в данных типах авиатехники со стороны казахстанских государственных органов организации сборочного производства данных самолетов, либо их ремонта и технического обслуживания возможно будет наладить на территории Казахстана, потому что рынок нашей страны, для россиян  является одним из перспективных и наиболее привлекательных.

В будущем воздушные суда L-410 и  L-610 могут заменить самолеты Ан-2 и Ан-26. Они разработаны чешской компанией Aircraft Industries, которая на 100 % принадлежит Уральской горно-металлургической корпорации, а выпускаются с 2018 г. на Уральском заводе гражданской авиации госкорпорации «Ростех» в г. Екатеринбурге.

Источник – http://mdai.gov.kz/ru/news/v-kazahstane-provedena-prezentaciya-mnogocelevyh-samoletov-srednego-klassa-rossiyskogo

Экспертное мнение