«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казахстане подготовят проект по утилизации промышленных отвалов в Северной Осетии

17 Дек 2018

Компания «Казтехноген» вместе с представителями Уральского горного университета разработает проект по вывозу и переработке накопленных отходов производства (лежалого клинкера) владикавказского завода «Электроцинк», который решено законсервировать.

Группа специалистов «Казтехногена», который давно занимается утилизацией отходов горно-обогатительного и металлургического производства, посетила Северную Осетию в декабре. В республиканском Министерстве промышленности и транспорта они обсудили 4 полных цикла возможного инвестиционного проекта. К участию в нем были также приглашены представители Уральского горного университета, имеющие необходимые технологии. Решено, что совместно с экологами все они пропишут конкретный бизнес-план по ликвидации отвалов лежалого клинкера на заводе «Электроцинк» и двух хвостохранилищ в поселках Фиагдон и Мизур.

Существующие технологии позволяют не только решить эту экологическую проблему, но и извлекать из отходов от 45 до 55 % полезного продукта от общей массы.

Для разработки проекта возьмут пробы образцов клинкера, которые будут исследованы в независимой лаборатории. Работа над проектом ориентировочно будет вестись до мая-июня 2019 г.

По данным экологов, на территории Северной Осетии скопилось около 3,5 миллиона тонн клинкера, содержащего вредные вещества. Они являются отходами производства завода «Электроцинк» (входящего в состав Уральской горно-металлургической компании) – одного из ведущих предприятий цветной металлургии России. Завод производил и реализовывал цинк, кадмий, серную кислоту, цинк-алюминиевые сплавы. Однако после пожара на предприятии в октябре 2018 г. его работа была приостановлена, а сам завод решено законсервировать по экологическим соображениям.

Экспертное мнение