«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казахстане почтили подвиг бойцов Панфиловской дивизии в ходе Битвы за Москву

03 Дек 2018

Посольство России в Казахстане 3 декабря 2018 г. провело торжественную церемонию возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Ивану Панфилову и 28 панфиловцам в Астане в парке «Жеруйык». Дипломаты и жители столицы Казахстана отметили 77-ю годовщину подвига воинов-казахстанцев, героически оборонявших Москву в 1941 г. в составе 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Панфилова. Эта дивизия формировалась из жителей Алма-Аты и Фрунзе.

«В эти дни мы отмечаем 77-летие контрнаступления Красной армии и разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Бессмертный подвиг советских воинов-казахстанцев, героических сражавшихся в составе 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, увековечен в истории и памятниках в Астане, Алматы, Москве, на станции Дубосеково в Подмосковье. Прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов, павших смертью храбрых, защищая Москву, был перенесен и торжественно захоронен у стены московского Кремля в Александровском саду 3 декабря 1966 г.», – сказал в ходе торжественной церемонии Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Он напомнил, что в России 3 декабря отмечают День Неизвестного солдата, когда отдают дань благодарности погибшим воинам-героям. «В январе этого года исполнилось 125 лет со дня рождения легендарного комдива Панфилова. Вспомним же о великих подвигах и отваге его солдат, о мужестве и патриотизме, о крепкой вере и самоотверженности воинов, которые подарили нам жизнь. Вечная память павшим на полях сражений Великой Отечественной войны. Слава героям, отстоявшим нашу свободу», – подчеркнул дипломат.

В свою очередь Посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов отметил, что во времена, когда «некоторые пытаются переписать историю» и предложить миру новый сценарий великих сражений, Казахстан, Россия и Беларусь стоят плечом к плечу и стремятся подтвердить величие славы, которая обеспечила новым поколениям веру в будущее и гордость за подвиг отцов и дедов. «Сегодня мы собрались, чтобы почтить память героев-панфиловцев, которые своим подвигом обеспечили перелом в великой войне. Это была победа, которая состоялась уже под стенами Кремля. Это победа, которая обеспечена казахстанцами, поскольку здесь формировались те дивизии, которые в дальнейшем выступили навстречу врагу и обеспечили мощное контрнаступление», – отметил он.

В мероприятии также участвовали директор Республиканского госучреждения «Когамдык келисим» (некоммерческой организации по обеспечению деятельности Ассамблеи народа Казахстана) Александр Тараков, представители местной власти и родственники участников Великой Отечественной войны. У мемориала Ивану Панфилову в этот день звучали стихи и песни военных лет.

Напомним, что в ноябре 1941 г. газета «Красная звезда» впервые рассказала о бое у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 г., в котором 28 советских солдат из 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова остановили наступление превосходящих танковых сил германской армии. Этот бой вошел в историю как подвиг 28 героев-панфиловцев. Битва под Москвой, происходившая осенью-зимой 1941 г., является одним из решающих сражений Великой Отечественной войны. В ходе нее Красная армия отразила попытку германской армии захватить столицу и перешла в контрнаступление.

По материалам – https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5864892 и https://ru.sputniknews.kz/society/20181203/8335655/panfilovskaya-diviziya-pamyat-cvety.html

Экспертное мнение