«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казахстане отметили годовщину создания Народного музея «Старый Уральск»

17 Янв 2021

17 января 2021 г. в Уральске концертом отпраздновали 18-летие создания музейного учреждения.

В этот день в Областном драматическом театре имени А. Н. Островского собрались представители общественных объединений Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области: «Центр русской культуры», «Союз Яицких Уральских казаков», фольклорный этнографический казачий центр «Яик». На мероприятии присутствовал архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, а также корреспонденты областных газет, писатели, краеведы Приуралья.

Вице-консул Владимир Волков от имени Генерального консульства России в Уральске и Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан поздравил с 18-летием основания музея работников и руководителя Геннадия Мухина, вручив памятный подарок. Он поблагодарил Г. Мухина за совместно проведенные проекты и литературно-музыкальные вечера, приуроченные к знаменательным и памятным датам в истории Казахстана и России. «Музей уже давно стал своеобразным очагом культуры, вокруг которого собираются люди, любящие и знающие Уральск, его интересную историю, богатые культурные традиции. Отрадно, что «Старый Уральск» проводит мероприятия с выставками, с приглашением горожан, с участием молодого поколения.  Важными вехами в 2020 г. в жизни «Старого Уральска» и жителей города стали мероприятия, посвященные 75-ой годовщине Великой Победы», – сказал В. Волков.

Кроме поздравлений со сцены звучали стихи о родном городе, о реке Яик-Урал, русские народные, казачьи песни и песни на казахском языке. Зрителей своими выступлениями порадовали ансамбли «Моя родня», «Уральцы», «Уралка». С сольными номерами выступили сестры Маркины, Светлана Абрамова, Галина Калашникова, Алексей Егоров, Наталья Комарова и Айбар Хайырханов. В музыкальной программе принял участие Областной камерный оркестр под управлением Асхата Хасанова.

Директор музея Г. Мухин пригласил собравшихся на выставку картин российского художника Сергея Сайбеля на тему «Родной край» из запасников «Старого Уральска», которая пройдет в течение января в селе Дарьинское.

Источник – https://kaz.rs.gov.ru/ru/news/82967

Экспертное мнение