«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казахстане к началу эпидемиологического сезона заготовили 1,5 млн. доз российской вакцины от гриппа

22 Сен 2018

Прививочная кампания стартует с 1 октября 2018 г. Первую волну гриппа в стране ожидают в начале ноября. Врачи рекомендуют привиться заранее.

 «Иммунный статус после получения вакцинации продлевается в среднем от 6 до 12 месяцев. Как раз на эпидемиологический сезон», – рассказала главный специалист Управления здравоохранения города Алматы Эльвира Ибрагимова.

В Казахстане используют вакцину против гриппа российского производства: ее медики считают наиболее эффективной.

Как сообщил главный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин, «на эпидемиологический сезон закуплено 1,5 млн. доз вакцины «Гриппол плюс» российского производства. Вакцинацию за счет государственного бюджета пройдут дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины во втором и третьем триместре беременности».

В Казахстане ежегодно регистрируется до 1 млн. случаев острых респираторных заболеваний и гриппа. ОРВИ и гриппом в  эпидемиологический сезон заболевает до 10 % населения и более. В этом году в Казахстане ожидают 3 новых штамма гриппа. Самыми опасными считаются «Сингапур» и «Колорадо». Медики предупреждают: у человека они могут вызвать осложнения: например, нарушение функций почек и печени.

Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации, в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства, имеющих разрешение уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Стоимость вакцины против гриппа в платных кабинетах в различных регионах варьирует от 2000 до 3500 тенге.

Экспертное мнение