«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казахстан прибыла родовая святыня царского Дома Романовых

04 Мар 2015

Вечером 4 марта 2015 г. в Иверско-Серафимовском монастыре г. Алматы православные торжественно встретили чудотворную Феодоровскую икону Божьей Матери.

По преданию, в 1613 г. этим образом мать благословила в Костромском Ипатьевском монастыре избранного Земским Собором на российский престол первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича. С этого времени Феодоровская икона Божьей Матери стала особо чтимой родовой святыней царского дома Романовых, а Кострома – колыбелью династии и местом обязательного паломничества русских царей и российских императоров. Все они считали своим священным долгом поклониться Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы.

Переходившие в православную веру невесты членов царской семьи брали себе отчество «Феодоровна», свидетельствуя веру в то, что сама Богоматерь становится их покровительницей.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр назвал принесение иконы выдающимся событием в духовной жизни Казахстанской митрополии. Чудотворный образ будет доступен верующим для поклонения круглосуточно. Традиционно икона почитается православными как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах, по молитвам перед ней совершается исцеление от бесплодия. Феодоровский образ Пресвятой Богородицы пробудет в Казахстане до 6 марта.

Отметим, что в Республике православие является второй по численности конфессией после ислама. Считается, что его исповедуют 4,2 млн. человек (26 % населения). Митрополичий округ РПЦ в Казахстане объединяет 9 епархий, 35 благочиннических округов, 285 приходов, 9 монастырей, 10 архиереев, 365 священников и 82 диакона.

Экспертное мнение