«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Казахстан будет доставлена одна из величайших православных святынь

02 Дек 2015

6 декабря 2015 г., в день памяти благоверного князя Александра Невского, в Вознесенский кафедральный собор Алматы будет принесена великая святыня Православного мира – часть Ризы Иисуса Христа.

Согласно повествованию апостола и евангелиста Иоанна, Риза Господня по жребию досталась одному из воинов: «Итак, сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: “разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий”» (Ин 19. 24).

По преданию, Риза Господня очевидцами страдания Христа была выкуплена у воинов и перенесена Грузию.

В 17 веке персидский шах Аббас I, захвативший эту святыню в Грузии, прислал ее в дар русскому царю Михаилу Фёедоровичу Романову.

В 1626 г. Патриарх Филарет передал часть ризы Господней в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь города Костромы в память о призвании на царский престол в стенах обители его сына – Михаила Федоровича Романова. В течение трех столетий часть ризы Христовой хранилась в особом ковчеге над царскими вратами.

В годы воинствующего атеизма, когда в стенах Ипатьевского монастыря был размещен музей, святыня была спасена от поругания сотрудницей музея, тайно исповедующей православие, и передана на хранение духовнику Костромской епархии – протоиерею Павлу Тюрину. В 1989 г. протоиерей Павел передал часть Ризы Господней новорукоположенному епископу Костромскому и Галичскому Александру (ныне – митрополиту Астанайскому и Казахстанскому).

В 2005 г. после возобновления монашеской жизни в Ипатьевской обители святыня была возвращена в монастырь. Часть Ризы Спасителя из этой древней обители и будет доставлена в Вознесенский собор Алматы.

Встреча ковчега с Ризой Господней в 8 часов 30 минут.

Поклониться святыне можно будет 6-го декабря в течение всего дня до 20 часов.

Источник – http://mitropolia.kz/ru/novosti/anons/4602-2015-12-02-13-33-51.html

Экспертное мнение