«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Касимове Рязанской области установлена мемориальная плита казахскому султану Ораз-Мухаммеду

15 Ноя 2019

15 ноября 2019 г. в Ахматовском сельском поселении Касимовского района Рязанской области состоялась церемония открытия мемориальной плиты казахскому султану, правителю Касимовского ханства в составе России, видному деятелю Смутного времени Ораз-Мухаммеду (1573–1610). Памятный знак установлен на месте его захоронения, на территории Старого татарского кладбища, в 200 метрах от Текие Афган-Мухаммеда, являющегося объектом культурного наследия России.

Автором идеи проекта стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов. Выступая на церемонии, он напомнил, что с именем Ораз-Мухаммеда связано начало полноценной дипломатии между Великой Степью и Русским государством.

«Участвуя во многих значимых событиях Смуты, Ораз-Мухаммед не просто оставил глубокий след в русской летописи, он славными делами проложил для казахов дорогу  в дружественную Россию, по которой позднее следовали целые поколения прогрессивных личностей: Чокан Валиханов, Абай Кунанбаев, Салык Бабаджанов, Алихан Букейханов и другие, – подчеркнул Посол. – Посему это памятник посвящен не только исторической личности Ораз-Мухаммеда, но и целой эпохе становления истинно братских отношений между нашими великими народами».

Имангали Тасмагамбетов выразил признательность руководству Рязанской области, администрации Касимова за внимание и огромную поддержку инициатив и пожелал всем жителям региона успехов и процветания.

Руководитель Аппарата Правительства Рязанской области Виталий Игнатенко зачитал приветственный адрес Губернатора Николая Любимова. «Для Рязанской области большая честь быть регионом, на территории которого будет расположен мемориал в честь казахского султана Ораз-Мухаммеда, – говорится в приветствии. – Это свидетельство уважения к нашей общей истории, стремление современного поколения к укреплению единства народов России и Казахстана. Рязанцы придают огромное значение сохранению наследия родного края, памяти о выдающихся людях прошлых времен, жизнь которых неразрывно связано с нашим древним и прекрасным краем».

Глава администрации Касимовского муниципального района Рязанской области Герман Боков отметил, что феномен Касимовского царства – царства в царстве – не до конца изучен и сегодня вызывает большой интерес. По его словам, мемориальная плита станет привлекательным объектом для посещения  туристами и почитателями прошлого.

Для изготовления плиты был использован гранит насыщенной коричневой природной расцветки. Трехметровый мемориал прямоугольной формы отличается строгостью и лаконичностью. Его вершину венчает округлый купол мечети. Памятный знак установлен на пьедестале и окружен темно-красной гранитной оградой. По всей длине высечена надпись на русском и казахском языках «Ораз-Мухаммед Онданулы, 1573–1610. Казахский султан, правитель Касимовского ханства».

Внук казахского хана Шигая, Ораз-Мухаммед известен в летописях как «царевич Казахской орды» и основатель дипломатических отношений Казахстана и России. Юношей в 1586 г. прибыл в столицу Сибирского ханства Искер, где был пленен русским отрядом сибирского воеводы Данилы Чулкова. После чего верой и правдой более двух десятилетий служил русским царям, сменяющим друг друга на престоле. Участвовал в русско-шведской войне 1590–1595 годов, в походе против крымских татар 1598 года. В 1600 году царь Борис Годунов назначил Ораз-Мухаммеда правителем Касимовского ханства. В 1610 году был вероломно убит Лжедмитрием II. Последнего вскоре настигла месть со стороны друга Ораз-Мухаммеда – князя Петра Урусова, зарубившего самозванца.

Накануне в Посольстве Казахстана в РФ прошла международная конференция, посвященная изучению личности и деятельности Ораз-Мухаммеда. Ее участниками стали научные деятели, историки, профессора университетов Казахстана и России. В своих выступлениях они отметили важность изучения личности Ораз-Мухаммеда как активного деятеля Смутного времени, окончательно повернувшей Россию на многовековой путь прогресса и процветания. По их словам, его роль в тех событиях до сих пор недооценена.

Источник – https://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=3648

Экспертное мнение