«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Худжанде открылся Российский центр науки и культуры

01 Дек 2017

30 ноября 2017 г. во втором по величине городе Таджикистана состоялось торжественное открытие филиала Россотрудничества.

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Согдийской области Анвар Яъкуби, Председатель г. Худжанда Маъруф Мухаммадзода, руководитель Россотрудничества Алексей Фролов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев, Генеральный Консул Российской Федерации в г. Худжанде Валерий Бондаренко, руководитель нового Российского центра науки и культуры в г. Худжанде Иван Иванов, представители вузовского сообщества, учреждений культуры, общественные деятели.

Гости осмотрели новый центр и убедились, что он оснащен всем необходимым оборудованием по самым современным стандартам. 2-этажное здание в центре города располагает библиотекой с книжными, электронными и мультимедийными изданиями, компьютерным залом, уютной детской комнатой и конференц-залом. Здесь будут работать учебно-методический центр русского языка, художественная студия и кружки по интересам для детей дошкольного и школьного возраста, будут проходить творческие вечера, выставки, конференции и круглые столы.

Торжественное мероприятие, посвященное открытию центра, продолжилось в зале «Кохи Рудаки» концертом с участием Санкт-Петербургской группы «Филармония» и заслуженного артиста Таджикистана Хасана Хайдара.

Российский центр науки и культуры в Худжанде стал вторым по счету в Таджикистане. С 2011 г. успешную деятельность ведет РЦНК в Душанбе: на базе Центра и при его поддержке на партнерских площадках регулярно проходят мероприятия, приуроченные к государственным и национальным праздникам, памятным датам совместной истории, концертные программы при участии российских деятелей культуры, творческие встречи, выставки и многое другое.

Экспертное мнение