«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В городах Узбекистана прошли семинары для учителей русского языка

16 Сен 2017

С 12 по 15 сентября 2017 г. в городах Узбекистана – Ташкенте, Самарканде, Нукусе, Фергане – и Ташкентской области прошел педагогический марафон по реализации лучших практик российской системы образования.

Организаторами марафона выступили Представительство Россотрудничества в Узбекистане и Международный женский общественный фонд «Женщина Востока» при поддержке Министерства образования Республики Узбекистан. Мероприятие охватило около 300 педагогов и представителей областных и районных структур Министерства народного образования Узбекистана.

В команду лекторов вошли признанные авторы педагогических технологий, методологий, учебных пособий, сотрудники таких российских структур как Федеральный институт развития образования, Московский городской педагогический университет, Центр социально-гуманитарного образования, Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Санкт-Петербурга и других.

Вниманию участников марафона был представлен широкий спектр информации по самым современным практикам преподавания русского языка, основанным на объединении исторически выверенных методологий с инновационными достижениями в этой сфере.

Особое внимание было уделено роли и значению языка в воспитании и формировании гармонично развитой личности. Участники марафона обсудили наследие великих основоположников научной педагогики К. Д. Ушинского, Л. С. Выготского, А. С. Макаренко и внедрение их идей в современное образование. В ходе оживленных дискуссий обсуждались вопросы создания психологически комфортной образовательной среды, соответствующей растущим потребностям населения и государства, стимулы для повышения мотивации обучения.

Большой интерес вызвала презентация практико-ориентированного проекта «ПрессЛето». Это комплекс методик, направленных на выявление склонностей ребенка и раннюю профориентиаци. школьников. Возможности данных методик были продемонстрированы на примере фокус-группы, создающей мультимедийный продукт для СМИ, для чего требуется симбиоз гуманитарных и технических знаний. Также было отмечено, что подобная полуигровая форма может значительно способствовать в улучшении изучения русского языка.

Участникам мероприятия были вручены сертификаты.

Российская сторона передала в дар преподавателям книги и методический презентационный материал.

В рамках марафона были организованы ряд тематических выставок, выступления творческих коллективов. На площадке Российского центра науки и культуры в Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, в ходе которой были обсуждены, в том числе и вопросы дополнительного образования детей и молодежи.

Педагоги Узбекистана отметили высокую актуальность марафона, благодаря которому они не только получили доступ к современным методикам преподавания, но и смогли подробно ознакомиться с современными тенденциями в сфере образования, обменяться опытом с российскими коллегами и наладить профессиональные контакты.

Источник – https://www.facebook.com/uzrcnklib/posts/762642420599510

Экспертное мнение