«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Екатеринбурге открылось Генеральное консульство Республики Узбекистан

13 Ноя 2018

13 ноября 2018 г. у здания на Карла Либкнехта, 22, где разместилась дипмиссия, торжественно подняли флаг Узбекистана. Красную ленту перерезали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов и министр внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов.

Новое генеральное консульство стало 3-м консульским учреждением центральноазиатской республики в России, наряду с представительствами в Москве и Новосибирске. В округ обслуживания Генкосульства Узбекистана в Екатеринбурге вошли Свердловская, Курганская, Тюменская, Челябинская области, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Как отметил глава нового диппредставительства Абдусалом Хатамов, на этой территории постоянно проживают 10 тысяч граждан Узбекистана, а временно пребывают до 100 тысяч трудовых мигрантов из этой страны. «Мы будем оказывать им необходимую консульскую, правовую помощь, а также работать для укрепления экономических взаимоотношений Республики Узбекистан со Свердловской областью и другими регионами», – сказал Генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге.

В свою очередь, министр внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов отметил, что на Среднем Урале «соскучились по тесному взаимодействию с представителями Узбекистана и готовы к сотрудничеству».

Представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов добавил, что открытие Генконсульства Узбекистана в Екатеринбурге окажет благотворное влияние на развитие двусторонних отношений между странами.

Подтверждением этих слов стала встреча Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с Послом Узбекистана в РФ Ботиржоном Асадовым. Глава российского региона отметил, что за 1-е полугодие 2018 г. объем двусторонней торговли Свердловской области с этой страной вырос на 50 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 106 млн. долларов США.

«Я рад, что развитие торгово-экономического сотрудничества Свердловской области и Республики Узбекистан характеризуется в последние годы активным ростом. Такая положительная динамика стала возможна благодаря развитию связей между Россией и Узбекистаном на федеральном уровне, расширению количества прямых авиарейсов из Екатеринбурга в Узбекистан и активной позиции узбекской диаспоры на Урале. Кроме того, большое значение имели результаты Первого форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана и укрепление сотрудничества на межрегиональном уровне между Свердловской и Наманганской областями, которое, я уверен, в 2019 г. мы сможем закрепить заключением соглашения. Безусловно, важную роль в развитии торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества сыграет и открытое в Екатеринбурге Генеральное консульство республики Узбекистан. Уверен, это событие станет важным шагом на пути к установлению дружеских и партнерских отношений», – заявил губернатор.

Кроме того, в тот же день в столице Урала состоялась презентация туристического потенциала Узбекистана свердловским туроператорам.

«За 9 месяцев Узбекистан посетили порядка 350 тысяч россиян, это значительно больше, чем за весь прошлый год. Узбекистан становится популярным местом для проведения зимних каникул. Кроме того, по версии журнала National Geographic Traveler Узбекистан в 2018 г. занял 1-е место в номинации «Гастрономический туризм», – отметил на встрече с российскими турфмирами Ботиржон Асадов.

Ряд крупнейших представителей туриндустрии Узбекистана представили бизнес-сообществу Свердловской области культурно-рекреационные возможности, гастрономический, эко и горнолыжный туризм в Узбекистане.

Директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, в свою очередь, отметила интерес у свердловчан к Узбекистану, «Уверена, что наши туроператоры уже в скором времени смогут предложить им новый интересный туристический продукт», – сказала она.

Экспертное мнение