«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Екатеринбурге открылась выставка «Повести гор и степей», посвященная 90-летию Чингиза Айтматова

02 Ноя 2018

Она начала работу 2 ноября 2018 г. в Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В. Г. Белинского при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Генерального консульства Кыргызской Республики в г. Екатеринбурге.

Выставочный проект литературного наследия народного писателя Кыргызстана и признанного классика современной словесности Ч. Айтматова был создан на основе богатого книжно-журнального материала, хранящегося в фонде главной библиотеки региона. Большая ретроспективная выставка  отразила  творческий портрет Ч. Айтматова, созданный из фрагментов статей, выступлений, интервью, выдержек из сочинений, архивных фото, иллюстраций, интересных фактов биографии писателя.

Выставка отражает творчество Чингиза Айтматова в мировой культуре и искусстве.

В презентации выставки приняли участие сотрудники Генерального консульства Кыргызской Республики в городе Екатеринбурге. Консул Нурлан Алымбеков выступил с приветственным словом и вручил памятные подарки, а также дал интервью областному телевидению.

Выставочный проект «Повести гор и степей» продлится 2 месяца для всех желающих. Памятные мероприятия в рамках «Айтматовских дней» пройдут на Среднем Урале с 3 по 5 ноября еще на нескольких площадках, включая другие областные библиотеки.

Источник – http://www.mfa.gov.kg/news/view/idnews/5257

Экспертное мнение