«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Екатеринбурге обсудили создание центра для вывода казахстанских товаров на уральский рынок

03 Мар 2016

С 28 февраля по 1 марта 2016 г. в городе побывала торгово-экономическая миссия Казахстана, организованная Внешнеторговой палатой Республики в партнерстве с Министерством по инвестициям и развитию РК и АО «Kaznex Invest». В состав казахстанской делегации вошли вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рахим Ошакбаев, Генеральный консул Республики Казахстан в Казани  Асхат Нускабай, заместитель Председателя Правления Внешнеторговой палаты Казахстана Салтанат Аханова, заместитель Председателя Правления АО «Kaznex Invest» Мейержан Майкенов, а также ряд представителей казахстанских компаний, специализирующихся в отраслях сельского хозяйства,  производства кондитерских изделий, мяса и мясорастительных консервов, производства оборудования для нефти и в деревообрабатывающей отрасли.

Основной  целью торгово-экономической  миссии стало обсуждение вопросов о намерении создания Единого Центра, который позволит централизованно и эффективно выводить казахстанские товары на рынок Уральского федерального округа, имеющий огромный логистический хаб.

Делегация Республики Казахстан встретилась с вице-губернатором – министром инвестиций и развития Свердловской области РФ Алексеем Орловым, министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андреем Соболевым и президентом Уральской Торгово-промышленной палаты Андреем Бесединым.

Российская сторона поддержала инициативу по созданию Единого Центра продвижения казахстанских товаров в Уральском регионе и пообещала оказать необходимое содействие в этом вопросе.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся развития и укрепления торгово-экономических отношений двух стран. При этом две крупных российских компании,  ООО «Сима-ленд» и ООО «Кейтеринбург», выразили готовность стать операторами оптово-распределительного центра казахстанской продукции.

Вместе с тем, казахстанские бизесмены провели эффективные переговоры с предпринимателями Свердловской области, по итогам которых подписан контракт между АО «КаскорМашзавод» и  ООО «Первоуральский трубный завод». Кроме того, были достигнуты договоренности между ТОО «КазРосСнабКомпани» и ООО «Кейтеринбург» по созданию в Казахстане совместного предприятия по выращиванию сельскохозяйственной продукции и его глубокой переработки. Также ТОО «Спарта и Ко» договорилась с Уральским Союзом лесопромышленников о создании совместного предприятия  на территории РФ в деревообрабатывающей отрасли.

 «Россия является стратегическим партнером Казахстана по развитию торгово-экономических отношений. В рамках прошедших интеграционных процессов для бизнеса открыты новые возможности, созданы все условия по свободному перемещению товаров, работ и услуг, открыт перспективный рынок потребления. Уральский федеральный округ является крупным логистическим хабом, в который входят 6 регионов РФ, что в свою очередь, расширяет  географию присутствия казахстанской продукции на территории РФ. В связи с чем, есть необходимость активно подключать бизнес к более динамичному налаживанию сотрудничества с российскими партнерами, и мы готовы оказывать содействие в расширении и развитии экспортного потенциала Казахстана», –  отметила по итогам визита заместитель председателя правления Внешнеторговой палаты Казахстана  Салтанат Аханова.

Источник – http://kazchamber.net/predstaviteli-ryada-otechestvennyix-predpriyatij-sovershili-delovuyu-missiyu-v-rf.html

Экспертное мнение