«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В ЕАЭС обнулены пошлины на ввоз и ограничен вывоз средств борьбы с коронавирусом

27 Мар 2020

Совет Евразийской экономической комиссии на внеочередном заедании принял решение об освобождении от ввозной таможенной пошлины товаров, ввозимых для предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории Евразийского экономического союза.

По словам члена Коллегии (министра) по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, «решение распространяется, прежде всего, на средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, диагностические реагенты, отдельные виды медицинского оборудования и материалов. Ввоз товаров для борьбы с коронавирусной инфекцией, защиты и лечения населения с освобождением от уплаты ввозной пошлины будет осуществляться на основании подтверждения целевого назначения национальных уполномоченных органов в сфере здравоохранения».

Решение распространяется на медицинские товары, ввезенные на таможенную территорию Евразийского экономического союза в период с 16 марта 2020 г., и будет действовать до 30 сентября 2020 г.

Кроме того, в целях стабилизации ситуации, связанной с распространением коронавируса COVID-19, Коллегией ЕЭК принято решение о введении временного запрета на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов.

В перечень, запрещенных к вывозу с таможенной территории ЕАЭС, включены вата, марля, бинты, маски, полумаски, маски-респираторы, респираторы, фильтры для средств индивидуальной защиты органов дыхания, защитные очки, средства дезинфицирующие, бахилы, отдельные виды одежды и принадлежностей к одежде, перчатки.

Запрет также будет действовать до 30 сентября 2020 г.

По материалам – http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/25-03-2020-4.aspx и  http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/26-03-2020-3.aspx

Экспертное мнение