«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В ЕАЭС наблюдается устойчивый рост перевозок на всех видах транспорта

09 Авг 2017

Об этом сообщил член Коллегии (министр) по транспорту и энергетике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Адамкул Жунусов на круглом столе «Евразийская интеграция: актуальные вопросы развития транспорта и инфраструктуры», который прошел в Бишкеке.

 «Сегодня, – напомнил он, – перевозчики Кыргызстана осуществляют все международные перевозки грузов автомобильным транспортом по территории Союза без каких-либо разрешений: транспортный (автомобильный) контроль между Кыргызстаном и Казахстаном перенесен на внешнюю границу Кыргызской Республики. Это упростило работу бизнеса, сократило время и процедуры по перемещению грузов. В результате в 2016 г. объем перевозок грузов автомобильным транспортом в Кыргызстане вырос на 4 %, а грузооборот – на 7 % по сравнению с 2015 г.».

Как отметил министр транспорта и дорог Кыргызской Республики Жамшитбек Калилов, благодаря режиму свободного перемещения товаров между государствами-членами ЕАЭС (без применения таможенного декларирования и государственного транспортного контроля) «объем перевозок нашими автоперевозчиками значительно увеличился», если сравнивать ситуацию до вступления Кыргызстана в ЕАЭС и после.

Адамкул Жунусов рассказал о ситуации в сфере железнодорожного транспорта стран ЕАЭС, которая носит позитивный характер. Так, объем перевозок грузов в 2016 г. по сравнению с 2015 г. увеличился на 33 % и составил 1,7 млн. тонн. Применение с 2017 г. унифицированного железнодорожного тарифа и предоставление равных условий доступа к морским портам даст дополнительный импульс росту перевозок.

У Кыргызской Республики нет прямого выхода к морю. Однако членство в Союзе фактически позволяет получить равные условия доступа к услугам морских портов, в том числе за счет применения в отношении кыргызских грузов унифицированного железнодорожного тарифа. «В итоге это дает возможности по наращиванию экспорта в третьи страны», – сообщил, в свою очередь, директор Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Ержан Нурахметов.

За 5 месяцев 2017 г. объем перевозок грузов железнодорожным транспортом в государствах-членах ЕАЭС составил 722,4 млн. тонн, что на 6,8 % выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., в том числе по Кыргызской Республике этот показатель вырос на 15,5 %.

За 5 месяцев текущего 2017 г. грузооборот железнодорожного транспорта в ЕАЭС составил 1 144,1 млрд т-км, что на 7,8 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. При этом грузооборот железнодорожного транспорта в Кыргызской Республике увеличился на 10 %.

Объем перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в государствах-членах ЕАЭС за пять месяцев 2017 года составил 471,1 млн человек, что на 8,8% выше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, в том числе по Кыргызской Республики этот показатель вырос на 6,1%.

В течение января – мая 2017 г. пассажирооборот железнодорожного транспорта в ЕАЭС по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. незначительно снизился на 0,7 % и составил 49 806,3 млн пассажиро-км. Однако в Кыргызской Республике он, напротив, увеличился на 6,7 %.

Источник – http://kabar.kg/news/a.zhunusov-vnutri-eaes-nabliudaetsia-ustoichivyi-rost-perevozok-na-vsekh-vidakh-transporta/

Экспертное мнение