«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Душанбе при поддержке России открылся центр демографической статистики

20 Ноя 2020

В Душанбе начал работу тренинг-центр Института экономики и демографии Национальной академии наук Республики Таджикистан. Открытие стало возможным благодаря программе «Укрепление демографической статистики в Таджикистане», финансируемой Россией и Фондом ООН в области народонаселения ЮНФПА. Правительство РФ выделило на поддержку проекта 2,15 миллиона долларов.

В церемонии открытия принял участие Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов и президент НАН Таджикистана Фарход Рахими, а также директор Института экономики и демографии НАН Шариф Рахимзода и глава офиса ЮНФПА в республике Наргис Рахимова.

Цель проекта – выявление и устранение пробелов, связанных с демографическими данными, а также улучшение методов для составления бюджета и инвестиций.

Выступая на мероприятии, Лякин-Фролов отметил, что Россия, как и прежде, оказывает неизменную поддержку в духе стратегического партнерства, в том числе и по направлению демографической статистики.

В новом центре, расположенном при НАН, появилось необходимое современное техническое оборудование для проведения исследовательской работы.  

Источник – https://tj.sputniknews.ru/science/20201120/1032312282/unfpa-posolstvo-russia-otkrytie-uchebnyy-tsentr.html

Экспертное мнение