«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Душанбе представили новую книгу о подвиге таджикских кавалеристов в годы Великой Отечественной войны

01 Фев 2018

31 января 2018 г. в Российском центре науки культуры в г. Душанбе состоялась презентация книги писателя, журналиста Гафура Шерматова «Кавалерийские дивизии, сформированные в Таджикистане, в боях против Вермахта. Хроника боевых действий 1941–1942», изданной при поддержке представительства Россотрудничества и Посольства России в Таджикистане.

Гафур Шерматов – не просто военный историк, а человек неравнодушный к вопросам сохранения памяти. Отсюда и идея создания книги, цель которой – донести до молодого поколения знания о подвигах таджикистанцев в годы Великой Отечественной войны. 

Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов поблагодарил автора за столь серьезный труд и создание своего рода справочника военных лет, за описание тех героических усилий, которые были приложены кавалерийскими дивизиями из Таджикистана и во время битвы под Москвой, и в Сталинграде, и в других немаловажных военных действиях. В подарок Игорь Семенович вручил Шерматову Книгу Памяти Таджикистана, в которой перечислены все таджикистанцы, погибшие во время Великой Отечественной войны, и военно-историческую книгу о пограничниках, которая может стать неплохим подспорьем для дальнейших научных изысканий и исследований.

Шерматов признался, что вынашивал идею создания своей книги в течение 5–6 лет, осознавая ее значимость для современной молодежи. Именно в связи с выбором основной целевой аудитории историк и выбрал формат книги: «небольшая, но емкая, с короткими, ясными и доступными описаниями, которые легко и доходчиво смогут рассказать молодому поколению о том, чем прославились их предки, о том золотом фонде нации, который в свое время ушел на фронт. Мы ведь знаем о многих героях войны, но не знаем о своих подразделениях, которые внесли немалый вклад в общую победу. Я знаю, что молодые девушки и юноши не читают объемных книг, они предпочитают информацию лаконичную, легкую. Поэтому я и постарался в сжатой форме передать сведения об исторических фактах, оперативные сводки, архивные фотографии».

Для гостей презентации писатель представил на большом экране карты боев, уникальные снимки воинов-таджикистанцев довоенного и военного времени. Он увлеченно рассказывал о жизни рядовых солдат и командующих войсками фронтов.

Первую главу Шерматов посвятил боевым действиям 20-й горно-кавалерийской дивизии, о которой было написано уже немало книг. В своей работе автор дополнил материал новыми сведениями, в частности исследованиями немецких авторов. Что касается главы о 61-й дивизии, сформированной в Таджикистане на Сталинградском фронте, то в своей книге писатель впервые описывает бои 1942 г. за Котельниково с участием таджикистанских кавалеристов против танковых дивизий.

В книге Гафура Шерматова излагается история боевого пути кавалеристов Таджикистана, которые принимали участие во многих крупных боевых операциях. На полях сражений Великой Отечественной войны таджикские кавалеристы прошли через тяжелые испытания и лишения. Для того, чтобы их героизм навечно остался в памяти потомков и служил примером для будущих поколений, Шерматов и написал эту книгу, которая нашла отклик у каждого из присутствующих: руководителей дипломатических миссий стран СНГ в Таджикистане, представителей 201-й российской военной базы, видных деятелей науки, писателей и историков.

Источник – http://tjk.rs.gov.ru/ru/news/23640

Экспертное мнение