«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Чуйской области при поддержке России открылся логистический центр для обеспечения школ местными продуктами

10 Окт 2018

Созданный по инициативе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и на российские средства, центр в Кеминском районе должен способствовать улучшению качества школьного питания и обеспечению устойчивого рынка для местных производителей.

Как сообщили в офисе ФАО в Центральной Азии, он будет служить централизованным механизмом закупок, хранения, контроля качества и поставок сельскохозяйственной продукции в школы и другие социальные учреждения по всему району.

Обладающий вместимостью в 250 тонн, центр может стать интегрирующим звеном для местных рынков. Благодаря системе работы «под ключ» центра, подразумевающей оказание комплексных услуг и сокращение затрат на логистику, мелкие производители смогут поставлять сюда картофель, баклажаны, капусту, морковь, лук, кабачки, свеклу, перец и другие продукты, тем самым повышая конкурентоспособность.

Логистический центр, имеющий складские помещения общей площадью 270 квадратных метров, оснащен необходимым оборудованием для холодного хранения и лабораторного контроля качества сельскохозяйственной продукции. В распоряжении центра также имеется грузовой автомобиль с термобоксом для транспортировки сельскохозяйственной продукции в школы для приготовления еды для школьников.

«Наша цель – способствовать участию мелких производителей сельскохозяйственной продукции в общем процессе поставки школам высококачественного продовольствия, обеспечивающего здоровое питание", – сказал Маурисио Розалес, координатор проекта ФАО.

Центр будет управляться местным персоналом. В начале его работы эксперт ФАО окажет помощь в создании сетей сотрудничества с фермерами, школами и другими партнерами, а также в координации и мониторинге закупок сельскохозяйственной продукции и доставке продукции бенефициарам.

В церемонии открытия центра приняли участие представители местных школ, районной и областной администрации, отраслевых министерств, Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике, Российского Института отраслевого питания и ФАО.

Создание логистического центра является частью более широкого проекта «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии». Проект реализуется ФАО при финансовой поддержке Российской Федерации и при техническом содействии Российского Института отраслевого питания (SIFI).

Содействие открытию центра в Кемине также оказали Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики и Администрация Кеминского района.

Источник – http://bilim.akipress.org/ru/news:1474525/?f=cp

Экспертное мнение