«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Чувашии открылся Центр казахстанской литературы и культуры

26 мая 2018

25 мая 2018 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось открытие Центра казахстанской литературы и культуры  в рамках международного проекта Национальной академической библиотеки Республики Казахстан.

Подобные центры действуют уже в 21 стране мира, в том числе в Армении, Болгарии, Венгрии, Грузии, Италии, Иране, Казахстане, Китае, Корее, Кыргызстане, Малайзии, Македонии, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Японии и др. В России первый такой центр был открыт в марте в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия), а теперь появился и в Чувашии.

Для этого Национальная академическая библиотека Республики Казахстан передала в дар чувашским коллегам около 200 книг на казахском, русском и английском языках: историческую, публицистическую, научно-популярную, художественную литературу, призванную познакомить читателей  с прошлым и настоящим, традициями и достижениями, политикой, экономикой, социальной сферой, культурой и искусством Казахстана.

Также 25 мая 2018 г. Национальная библиотека Чувашской Республики и Национальная академическая библиотека Республики Казахстан подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере библиотечно-информационной работы.

По материалам – http://kzkazan.ru/ru/v-chuvashii-otkry-lsya-tsentr-kazahstanskoj-literatury-i-kul-tury/

Экспертное мнение