«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В четырех городах России откроются канцелярии Посольства Кыргызстана

13 Июл 2019

С 2018 г. Правительство Кыргызской Республики по поручению Президента Сооронбая Жээнбекова проводило работу по созданию дополнительных консульских учреждений на территории России. В результате договоренностей, достигнутых во время государственного визита Владимира Путина в Кыргызстан 28 марта 2019 г. и визита Сооронбая Жээнбекова в РФ 11 июля 2019 г., российская сторона дала согласие на открытие канцелярий Посольства Кыргызстана в городах Якутске, Иркутске, Сургуте и Южно-Сахалинске.

Регионы Сибири и Дальнего Востока очень удалены от имеющихся дипломатических представительств и консульских учреждений Кыргызской Республики, что ранее затрудняло проведение полноценной и оперативной работы по консульскому обслуживанию граждан этой страны. Между тем, в каждом из указанных городов и близлежащих к ним регионах России пребывают порядка 15–20 тысяч кыргызстанцев.

Открытие канцелярий Посольства позволит оказывать им своевременную и качественную консульско-правовую помощь, а также реализовывать их избирательные права при проведении выборов в органы власти Кыргызстана.

В канцеляриях будут функционировать автоматизированные информационные системы (АИС) «Паспорт», «ЗАГС», «Гражданство», внедрение которых в загранучреждениях Кыргызской Республики заметно сократило сроки документирования граждан за рубежом.

Ожидается, что до конца 2019 г. на территории России будут функционировать 10 дипломатических учреждений Кыргызстана.

В рамках проводимой МИД республики работы по расширению консульского присутствия, продолжается и деятельность по развитию института Почетных консулов Кыргызстана. В настоящее время в России действуют 8 таких лиц, обеспечивающих защиту прав и интересов граждан Кыргызской Республики.

Кроме этого, в РФ функционируют Представительства МВД КР и Государственной службы миграции при Правительстве КР.

Источник – https://mfa.gov.kg/ru/osnovnoe-menyu/press-sluzhba/novosti/informacionnoe-soobshchenie-po-voprosu-uchrezhdeniya-kancelyariy-posolstva-kr-v-rf--v-ggyakutsk-irkutsk-surgut-i-yuzhno-sahalinsk

Экспертное мнение