«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Бободжон-Гафуровском районе Таджикистана откроется частная школа с русским языком обучения

27 мая 2019

Первая русскоязычная школа в районе начнет работу в новом учебном году в Хистеварзе Согдийской области.

Как отметила заведующая отделом образования района Дильбар Бобоева, школа расположена в бывшем здании нефункционирующей чайханы. Оно отремонтировано по требованиям современной школы. Сейчас идет конкурсный отбор опытных педагогов и учителей, преподающих на русском языке.

«Также школа заключила соглашение с «Росструдничеством» для привлечения на работу опытных педагогов из России. В одну смену здесь смогут пройти обучение 250 учеников. Кроме русского языка, также особое внимание будет уделяться изучению английского языка», – отметили Дальбар Бобоева

Как сообщила директор школы и один из ее учредителей Малохат Бобозода, учащиеся будут охвачены не только обучением, но и воспитательным процессом.

«В школе будут функционировать секции и кружки по шахматам, танцам, музыке, пению и различным видам спорта», – подчеркнула М. Бобозода.

Набор детей в 1–4 классы будет производиться с 1 августа текущего года.

В настоящее время в Бободжон-Гафуровском районе действуют 88 общеобразовательных учреждений, 10 из них функционируют в джамоате Хистеварз. Частных школ пока 3, а новое учебное заведение станет 4-м в районе и 1-м в Хистеварзе.

По материалам – http://avesta.tj/2019/05/25/v-b-gafurove-otkroetsya-chastnaya-shkola-s-russkim-yazykom-obucheniya/ и http://sugdnews.com/2019/05/27/v-histevarze-otkroetsja-pervaja-chastnaja-shkola/

Экспертное мнение