«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Бишкеке завершился Международный конкурс исполнителей русского романса

14 Окт 2018

13 октября 2018 г. в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова состоялся гала-концерт Международного конкурса исполнителей русского романса. В творческом состязании приняли участие более 50 исполнителей из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.

На сцене Филармонии выступили победители и призеры, определившиеся после второго и третьего конкурсных туров, а также Народный артист Узбекистана Аваз Раджабов, лауреаты Московского международного конкурса «Романсиада» Евгений Южин и Береке Енкебаева.

Вели гала-концерт художественный руководитель Московского международного конкурса «Романсиада», заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка России Галина Преображенская и художественный руководитель кыргызской «Романсиады» Игорь Воронцов. По словам Галины Преображенской, в этом году конкурс собрал большое число талантов из Центральной Азии. Каждый конкурсант обладал талантом, огромным желанием петь и продемонстрировал свою любовь к русскому романсу.

Победители и дипломанты конкурса получили заслуженные награды. Гран-при второй кыргызской «Романсиады» завоевал студент Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова, уроженец Джалал-Абада Тимур Кожобеков, который в декабре этого года представит страну в финале XXII Московского международного конкурса «Романсиада». Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Андрей Крутько, романс – это особенный жанр, который пробуждает самые искренние и глубокие чувства в душе человека, это жанр, который приобщает жителей разных стран к русскому языку и русской музыкальной культуре. Посол поздравил обладателя гран-при, пожелав ему достойно представить Кыргызстан на новой Международной «Романсиаде» и выразил благодарность организаторам конкурса.

Двое призеров в категории «Надежда Романсиады» награждены сертификатами на поездку по историческим местам России в рамках программы «Здравствуй, Россия!» Самый юный исполнитель – Белек Муктарбеков в апреле 2019 г. выступит на концерте «Юные таланты мира» в Кремле. 

Источник – http://kgz.rs.gov.ru/ru/news/35903

Экспертное мнение