«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Бишкеке состоялась премьера фильма о православии в Центральной Азии

21 Янв 2016

20 января 2016 г. в конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора прошел премьерный показ документального фильма «Православный мир Центральной Азии» (https://www.youtube.com/watch?v=MJqYFviV-IE#t=1047), созданного по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила информационным отделом епархии совместно со студией «ТСплюс».

Фильм отражает историю православия в Центральной Азии, которая ведет свой отсчет от начала русского переселения в Туркестанский край с середины XIX столетия до наших дней. Рассказывает о судьбах и духовном подвиге монахов, которые в тяжелые годы гонений на религию не отреклись от веры. В фильме также говорится о братстве между народами разных вероисповеданий, веротерпимости, любви к ближним и святости долга.

В самом Кыргызстане православие является второй по численности религией после ислама. Оно объединяет около 400 тыс. верующих (6,7 % населения республики). Бишкекская и Кыргызстанская епархия РПЦ насчитывает по всей стране 44 прихода, 1 монастырь и 3 школы.

Источник – http://www.eparchia.kg/news/860

Экспертное мнение