«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Бишкеке при поддержке России, Кыргызстана и Германии открылся приют для кризисных беременных

04 Июн 2019

Приют «Надежда» начал работу 3 июня 2019 г. на территории Свято-Воскресенского кафедрального собора.

На церемонии открытия присутствовали: епископ Бишкекский и Кыргызстанский РПЦ Даниил, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в Кыргызстане Ирья Берг, заведующая отделом аналитики Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Исаева Гульназ Конурбаевна, аким Свердловского района Мурат Осмонов, представители социального отдела Первомайской муниципальной администрации Мэрии г. Бишкека и др.

Приют для кризисных беременных «Надежда» – это совместный проект трех стран – России, Германии и Кыргызстана. Посольство ФРГ в Кыргызстане частично оплатило ремонт помещений приюта; российский Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив  «Соработничество» выделил средства на приобретение оборудования; а отдел социального служения и благотворительности Бишкекской и Кыргызстанской епархии РПЦ софинансировал все этапы реализации проекта.

Приют рассчитан на одновременное пребывание в нем четырех мам с малышами. Для них оборудованы боксы, в которых есть все необходимое для того, чтобы подопечные находились в безопасности и комфорте. Подопечным приюта будут оказывать помощь соцработники, юрист, врачи и священнослужители. Женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут здесь не только пожить некоторое время, пока не решится их проблема, но и получить социальную и материальную помощь, а также психологическую и духовную поддержку.

Главная цель работы приюта – сохранить жизнь ребенку, если у будущей матери из-за различных трудностей есть мысли об аборте. Когда женщины с малышами начнут жить самостоятельно, сотрудники приюта продолжат оказывать помогать им в рамках других проектов социального служения Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

Кроме того сотрудники приюта будут помогать амбулаторно кризисным беременным, которые имеют постоянное место жительства, но испытывают материальные трудности или находятся в уязвимом социальном положении.

Источник – https://pravoslavie.kg/news/2324

Экспертное мнение