«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Бишкеке почтили память воинов Панфиловской дивизии

18 Ноя 2016

В столице Кыргызстана у памятника Герою Советского Союза генерал-майору И. В. Панфилову прошел митинг памяти, посвященный 75-летию подвига воинов 316-й стрелковой дивизии в битве под Москвой осенью 1941 г.

В мероприятии приняли участие мэр Бишкека Албек Ибраимов, вице-мэр А. М. Рыскулова, советник Посольства России в Кыргызской Республике Вадим Чекмазов, глава Представительства Россотрудничества в Кыргызстане Эдуард Крусткалн, а также преподаватели и ученики столичных школ.

Цель прошедшего мероприятия – воспитание молодого поколения кыргызстанцев в духе патриотизма, уважения истории страны и ее героического прошлого.

Мэр Бишкека Албек Ибраимов отметил, что его дед тоже служил в Панфиловской дивизии, это предмет гордости всей его семьи.

«Мы собрались сегодня, чтобы почтить память Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова. Его воины из 316-й стрелковой дивизии совершили настоящий подвиг, которому в этом году исполнилось 75 лет. Их героический поступок стал одним из ярчайших символов битвы за Москву, выдающейся исторической заслугой», – подчеркнул градоначальник.

Руководитель Общественного фонда «Евразийцы – новая волна» Владимир Лю возмутился тем, как сейчас переписывается история. «Уже звучат слова, что и дивизии не существовало, и подвига панфиловцев не было, а победили фашистов только мороз и погодные условия. Это делается для того, чтобы лишить людей права любить Родину, гордиться ею, отстаивая ее свободу!» – обратился он к присутствующим.

Завершился митинг памяти героям возложением цветов к памятнику генерал-майору И. В. Панфилову.

Почтить память героев собралось более полутора сотен человек.

Организатором мероприятия выступил Фонд «Евразийцы – новая волна» при поддержке мэрии Бишкека и Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики.

По материалам – http://ru.sputnik.kg/society/20161118/1030348305/pamyat-podvigu-voinov-panfilovskoj-divizii.html и  http://meria.kg/index.php?option=com_newscatalog&view=article&id=14551&Itemid=339&lang=ru

Экспертное мнение