«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Бишкеке почтили память воинов-панфиловцев

16 Ноя 2019

16 ноября 2019 г. в столице Кыргызстана прошел митинг-реквием памяти бойцов легендарной 316-й стрелковой дивизии. Акция, приуроченная к годовщине их бессмертного подвига, собрала в парке имени И. В. Панфилова более 250 человек.

Почтить память героев обороны Москвы пришли депутаты парламента – Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, представители Мэрии г. Бишкека, Посольства России, Россотрудничества, руководители военно-патриотических клубов Бишкека и гражданские активисты. Активное участие в митинге приняли также студенты крупнейших вузов республики и ученики средних школ городов Бишкек и Кант.

Организатором акции выступил Фонд «Евразийцы – новая волна».

По словам депутата Жогорку Кенеша Кыргызстана Исхака Масалиева, в Панфиловской дивизии воевали кыргызстанцы разных национальностей.

«Интернациональный состав Панфиловской дивизии, сформированный из наших земляков, проявил небывалое мужество и героизм. Благодаря таким людям над головой у нас с вами мирное небо. Мы, к счастью, не ощутили боль и тяготы войны, надеюсь, что никогда их и не испытаем. Но воевали наши отцы, деды и прадеды. Лица, которые сегодня хотят перечеркнуть эти страницы истории – либо глупцы, либо враги», – заявил Масалиев.

Парлментарий добавил, что накануне 75-летия Победы сама мысль о принятии закона, предполагающего реабилитацию осужденных за измену Родине, шпионаж и службу в Туркестанском легионе СС – немыслима и кощунственна по отношению к ветеранам войны. Напомним, в парламенте Кыргызстана рассматривается проект закона о реабилитации жертв репрессий периода 1918–1953 годов.

Как отметил, советник Посольства России в Кыргызстане Андрей Сургаев, нужно чтить память всех героев, которые в страшнейших оборонительных боях, стоя плечом к плечу, сумели отстоять столицу нашей общей тогда Родины – Москвы. «Спасибо за то, что вы чтите память выдающегося военачальника, военного комиссара Киргизской ССР И. В. Панфилова и всех героев, которые в страшнейших оборонительных боях, стоя плечом к плечу, сумели отстоять столицу нашей общей тогда Родины – Москвы. Бойцы 316-й стрелковой дивизии проявили, конечно, беспримерный героизм. Мы сегодня отдаем дань памяти воинам, которые воевали за свою Родину и смогли ее отстоять. Не забывайте своих героев», – призвал Сургаев.

На митинге памяти также выступили представители общественных организаций, студенты и школьники.

Мероприятие завершилось Минутой молчания и возложением цветов к памятнику Герою Советского Союза, генерал-майору И. В. Панфилову.

Источник – http://kabar.kg/news/v-bishkeke-proshel-torzhestvennyi-miting-pamiati-voinov-panfilovtcev/

Экспертное мнение