«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Бишкеке почтили память героев-панфиловцев

18 Ноя 2017

Митинг, приуроченный к годовщине бессмертного подвига 316-стрелковой дивизии, собрал в парке имени И. В. Панфилова 330 человек.

Почтить память героев обороны Москвы пришли представители Посольства России в Кыргызской Республике, военнослужащие российской авиационной базы ОДКБ Кант и гражданские активисты. Также в мероприятии приняли активное участие ученики школы-гимназии № 24, преподаватели и студенты 6 вузов столицы: Академии государственного управления при Президенте КР, Международного университета Кыргызстана, Бишкекского гуманитарного университета им. К. Каралаева, Бишкекской финансово-экономической академии и Кыргызской государственной юридической академии.

Организаторами акции выступили Фонд «Евразийцы – новая волна» и Академия государственного управления при Президенте Кыргызской Республики.

На мероприятии первым с речью выступил директор представительства Фонда «Евразийцы – новая волна» в Кыргызской Республике Владимир Лю.

«Чествуя сегодня героев-панфиловцев, мы отдаем дань памяти сотням тысяч других безымянных бойцов, которые сложили свои головы за будущее своих потомков. Московское ополчение, кремлевские курсанты и курсанты Подольска – все они вместе стояли насмерть осенью 1941 г. под Москвой. Защищая от врага наше с вами право на светлую и счастливую жизнь. Мы восхваляем мужество и героизм наших воинов, ставших олицетворением единства и непобедимости многонационального советского народа.  

Когда наши соотечественники из окопов шли под пули и умирали, они были вашего возраста. Представьте себе, им было всего по 16–20 лет. Но, несмотря на столь юный возраст, они не побоялись положить свои жизни ради родины. Помните об этом!», – обратился спикер к студентам и школьникам.

Советник Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике Андрей Сургаев выразил слова благодарности организаторам и участникам митинга:

«Спасибо за то, что вы чтите память выдающегося военачальника, военного комиссара Киргизской ССР И. В. Панфилова и всех героев, которые в страшнейших оборонительных боях, стоя плечом к плечу, сумели отстоять столицу нашей общей тогда Родины – Москвы. Бойцы 316-стрелковой дивизии, проявили, конечно, беспримерный героизм. Поэтому очень важно, что мы в этот день здесь каждый год собираемся.

Правильно сказал Президент Кыргызстана в своем недавнем выступлении, что те, кто не помнит историю, не имеют будущего. Я хотел бы призвать сохранять нашу и вашу великую историю, в том числе историю Великой Отечественной войны. Не поддавайтесь на всякие измышления, шельмование наших прадедов, которые проявили мужество и героизм», – призвал Сургаев.

Координатор поискового движения Кыргызстана «Наша Победа – Биздин Жениш» Светлана Лаптева попросила школьников и студентов делать фотографии, связанные с памятью о Великой Отечественной войне, и выкладывать их в интернете.

«Как эта улица называется? Панфилова! А какое название носит этот парк? Панфилова! Сделайте снимки, выложите в интернет. В Сети очень мало информации о том, что жители Кыргызстана были солдатами Панфиловской дивизии, что отсюда уходили бойцы», – напомнила Лаптева.

Выступил перед участниками акции и офицер Российской авиационной базы ОДКБ Кант Александр Якунин.

«Мы сегодня отдаем дань памяти воинам, которые воевали за свою Родину и смогли ее отстоять. Герои-панфиловцы выполнили поставленную перед ними задачу и не сдали свою позицию. В этот день я хотел бы пожелать вам всем от имени личного состава авиабазы и от себя лично крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой», – подчеркнул военнослужащий.

Чтить память героев призвал и президент Федерации по смешанным единоборствам по версии «К-1» (ONE) Максатбек Пазылов.

«Я очень рад, что наша федерация смогла принять участие в данном мероприятии. Приятно видеть, что так много людей сегодня сюда пришли, Я думаю, что наша с вами миссия в жизни должна заключаться в том, чтобы правильно воспитывать молодежь, для этого, в том числе, можно и нужно чаще вспоминая героев войны», – резюмировал Пазылов.

Мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к памятнику Герою Советского союза, генерал-майору И. В. Панфилову.

Источник – http://enw-fond.ru/proekty/6923-v-bishkeke-pochtili-pamyat-geroev-panfilovcev.html

Экспертное мнение