«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Бишкеке открылся новый центр по изучению русского языка

14 Ноя 2017

13 ноября 2017 г. Кыргызско-Российский Славянский университет открыл в средней общеобразовательной школе №14 г. Бишкека Учебно-методический кабинет русского языка и литературы.

С приветственными выступлениями к преподавателям и учащимся школы выступили директор учебного заведения Гульназ Сарыгулова и ректор КРСУ Владимир Нифадьев, заместитель главы Октябрьского района Бишкека по социальным вопросам Татьяна Кузнецова, ведущий специалист Управления образования мэрии Бишкека Анара Алимбекова.

Руководитель Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Эдуард Крусткалн отметил, что центр изучения русского языка на базе школы поможет учащимся углубить свои знания русского языка, что в свою очередь позволит им получить качественное высшее образование в учебных заведениях России и Киргизии и стать квалифицированными специалистами. Он рассказал о планах обеспечения кабинета учебно-методическими материалами и привлечения к обучению специалистов по русскому языку и литературе.

Учащиеся представили гостям концертную программу, которая включала выразительную декламацию стихотворений русских и киргизских поэтов, а также русские и киргизские народные танцы.

После торжественного открытия центра состоялся мастер-класс по использованию новых технологий и интернет-ресурсов при обучении русскому языку и литературе в школе для русистов школ Октябрьского района Бишкека, который провела доцент кафедры русского языка КРСУ Марина Каменева.

Источник – http://kgz.rs.gov.ru/ru/news/20145

Экспертное мнение