«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Бишкеке открыли Музей истории блокады Ленинграда

19 Мар 2019

В годы Великой Отечественной войны Кыргызстан приютил 18 тыс. жителей осажденного города, в том числе 3,5 тысячи детей. На весь Советский Союз стала известна 18-летняя Токтогон Алтыбасарова, председательница колхоза, принявшая на попечение 150 детишек, вывезенных из окруженного Ленинграда. В боях за снятие вражеского кольца вокруг города пали более 4,5 тысяч кыргызстанцев.

Поэтому в Кыргызстане особое значение придается сохранению памяти о героизме защитников и жителей Ленинграда. Подтверждением этому стало открытие в Бишкекском финансово-экономическом техникуме Музея истории блокады Ленинграда. Он получил имя председательницы Кыргызского общества блокадников Ленинграда (КОБЛ) Анны Алексеевны Кутановой, которая выступила инициатором данного проекта.

Музей распахнул свои двери к 75-й годовщине освобождения города-героя от фашистской блокады. В его торжественном открытии приняли участие блокадники Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны, представители министерств и ведомств республики, Аппарата Президента Кыргызской Республики, Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко.

На церемонии выступил сын Анны Алексеевны, заместитель председателя КОБЛ Марат Кутанов, который воплотил идею матери в жизнь.

Ведущая мероприятия и секретарь КОБЛ Светлана Аристова провела для гостей экскурсию, рассказав о судьбах ленинградцев, эвакуированных в Кыргызстан.

В музее представлены полное собрание томов с именами блокадников, архивные материалы, фотографии, картины члена Союза художников Киргизской ССР, блокадника Ивана Михайловича Соловьева, который все свое творчество посвятил блокадной теме и продолжал работать, даже когда практически ослеп. Членами поискового отряда «Альбатрос» для экспозиции были привезены гимнастерки, кружки, ложки и другие личные вещи бойцов Красной Армии, найденные в местах ожесточенных сражений на Невском пятачке – плацдарме, удерживаемом советскими воинами в ходе битвы за Ленинград.

Музей оборудован современной техникой: в нем будут проводить интерактивные уроки для студентов и школьников. Оформить его экспозицию помогли студентки факультета архитектуры, дизайна и строительства Кыргызско-Российского Славянского университета.

За помощь в реализации проекта Кыргызское общество блокадников Ленинграда поблагодарило Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова, Посольство России, Координационный совет организаций российских соотечественников, Российский центр науки и культуры в Бишкеке и волонтеров.

Экспертное мнение