«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Белокурихе готовятся к сезону биатлонисты России и Казахстана

21 мая 2019

Ведущие стреляющие лыжники двух стран проводят в алтайском городе-курорте первый сбор межсезонья.

Как сообщает сайт Союза биатлонистов России, сейчас в Белокурихе находятся 6 команд: 2 основные (мужская и женская), 2 резервные (мужская и женская), 2 юниорские команды – всего около 60 человек. Подготовку к сезону проходят почти все ведущие спортсмены за исключением некоторых лидеров, пропускающих сбор по уважительным причинам. В частности, в Белокуриху не приехали победители и призеры чемпионатов мира Екатерина Юрлова-Перхт, Александр Логинов, олимпийский чемпион Дмитрий Малышко, призер Олимпийских игр Евгений Гаранчев. А вот сборная Казахстана прибыла в сильнейшем составе. Например, в Белокурихе можно увидеть Галину Вишневскую – призера чемпионата мира по летнему биатлону, победительницу всемирной Универсиады в Алматы.

– Это втягивающий сбор, то есть у спортсменов идет адаптация к беговым нагрузкам, приводим в рабочее состояние мышцы, создаем базу на период подготовительной работы, отрабатываем стрелковые навыки и технику, – говорит главный тренер сборной России по биатлону Анатолия Хованцева. – Если рассказывать про распорядок дня, то в первой половине у нас проходят тренировки, во второй – стрелковая часть и прием процедур. Что касается условий для спортсменов, то здесь для нас комфортные условия проживания, широкий ассортимент блюд на «шведской линии», подготовлены объекты для тренировок, а самое главное – можно поправить свое здоровье. Здесь прекрасная лечебная база».  

Ведущие стреляющие лыжники из Казахстана пробудут в Белокурихе до 26 мая, а подготовка российских спортсменов продлится до 30 мая.

Источник – https://ap22.ru/paper/V-Belokurihe-gotovyatsya-k-sezonu-biatlonisty-Rossii-i-Kazahstana.html

Экспертное мнение