«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Барнауле прошло российско-казахстанское совещание по борьбе с наркотиками

22 Окт 2015

22 октября 2015 г. здесь состоялась рабочая встреча сотрудников Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю с  представителями Департаментов внутренних дел Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей Республики Казахстан по вопросам приграничного сотрудничества в антинаркотической сфере.

В рамках встречи обсуждались проблемные аспекты изменения оперативной обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков на территории оперативного прикрытия, а также результаты деятельности по выявлению и пресечению преступлений, связанных с контрабандой наркотиков через российско-казахстанскую границу.

Наркополицейские отметили, что тенденцией последнего времени стали синтетические наркотики. В этом году их изъяли уже в 2 раза больше, чем в прошлом. Из Афганистана транзитом через Казахстан в Россию везут героин, гашиш и марихуану. Из нашей страны в сопредельное государство – экстази, «соли», «скорости» и другие синтетические средства.

Начальник регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Андрей Андрющенко подчеркнул:

- Оперативная обстановка во многом у нас схожа. И давление наркоформирований транснациональных формирований, которые используют наши территории, во-первых, как рынки сбыта, а во-вторых, для транзита и поставок афганских опиатов.

У российских и казахстанских полицейских одна цель – пресечь наркотрафик, идущий через наши государства. Для этого необходимы слаженные совместные действия, обмен базами данных, опытом работы. Поэтому подобные рабочие встречи наркополицейских будут и далее регулярно проходить как в России, так и в Казахстане.

Источник – http://www.katun24.ru/news/84000/

Экспертное мнение