«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Атырау запущены казахстанско-российские предприятия по выпуску геотекстиля и геосинтетики

15 Июн 2021

На выезде из города в Астрахань открылись цеха по производству геотекстиля и экструзивных геосинтетических материалов. Они организованы местной компанией «Трансжол – Трейд» совместно с ведущими российскими производителями геоматериалов «Ультрастаб» (г. Иваново) и «РГК» (г. Тутаев).

Для реализации проектов они создали 2 казахстанско-российских СП: ТОО «Ультрастаб – Казахстан» и ТОО «РГК – Каспий».

«Ультрастаб – Казахстан» будет заниматься выпуском тканого полипропиленового текстиля и тканого полиэфирного текстиля, которые сейчас в мире активно применяются при строительстве автомобильных дорог, тротуаров, взлетно-посадочных полос, при прокладке подземных коммуникаций, устройстве дренажных систем. Геотекстиль незаменим в сельском хозяйстве и садоводстве. Этот практичный, универсальный материал удешевляет строительство и про­длевает срок службы конструкций. Хотя геотекстиль – материал относительно новый, во многих областях без него уже невозможно обойтись. Это плоское и прочное техническое полотно, которое изготавливается из различных материалов и является влагопроницаемым. Что интересно, применение геотекстиля удешевляет затраты при строительстве дорог, тротуаров, подземных коммуникаций, сберегая такие природные инертные материалы, как ПГС, щебень, гравий. Для первого этапа проекта по геотекстилю было разработано технико-экономическое обоснование, закуплены швейцарские станки «Sulzer», получены сертификаты на 28 видов продукции. Уже заказаны немецкие станки длительного изготовления «Domier» для второго этапа проекта.

Другое совместное предприятие «РГК – Каспий» будет выпускать экструзионную геосинтетику, которая также применяется при строительстве автомобильных и железных дорог, берегоукреплений, хранилищ промышленных отходов. Спектр выпускаемой продукции «РГК – Каспий» – это одно-, двух-, трехосные и объемные георешетки, геомембраны, дренажные геокомпозиты и др. Эти материалы производятся из полипропиленовых гранул путем их переплавки. К примеру, пластмассовые георешетки позволяют армировать нижние слои дорожных основ, что экономит до 40 % щебня при строительстве объектов дорожной инфраструктуры. По этому проекту получены сертификаты на 69 видов продукции, заказаны новые производственные линии из Китая для второго этапа реализации производства.

В целом на первом этапе реализации проекта российские и казахстанские партнеры вложили в новое производство порядка 300 млн. тенге. На 2 предприятия трудоустроены 20 местных жителей, ведется подготовка новых специалистов на станках, потому что на рынке очень трудно найти готовых экструзионщиков, ткацких текстильщиков, технологов.

На втором этапе планируется нарастить численность персонала до 120 сотрудников и привлечь инвестиций суммарно на 5 млрд. тенге. Это позволит выпускать в год до 6 млн. кв. метров геотекстиля и до 50 млн. кв. метров экструзионной геосинтетики.

По материалам – https://pricom.kz/biznes/geosintetika-prishla-v-atyrau.html

Экспертное мнение