«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Астраханской области реконструируют пункт пропуска на границе с Казахстаном

21 мая 2022

Контрольно-пропускной пункт на российско-казахстанской границе Караузек приведут в соответствие нормативным требованиям в рамках развития Международного транспортного коридора «Север – Юг». Об этом заявил министр транспорта России Виталий Савельев во время рабочего визита в Астраханскую область, где он осмотрел этот пункт пропуска.

Ежегодно на погранпереходе Караузек отмечается рост транспортного потока в среднем на 10 %, но при этом на нем по-прежнему нет условий для комфортного пересечения границы. Для его обеспечения на реконструкцию объекта будет выделено почти 2 млрд. рублей. Кроме самого терминала, в нормативное состояние приведут также подъездные пути.

Всего же в стране до 2025 г. должны модернизировать 30 автомобильных контрольно-пропускных пунктов на российско-казахстанской границе.

Международный транспортный коридор «Север – Юг» – мультимодальный маршрут транспортировки пассажиров и грузов из стран Азии в Европу через Россию. Он свяжет, в частности, Россию, Азербайджан, Индию и Иран.

Межправительственное соглашение о создании МТК «Север – Юг» было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 г., позже к нему присоединились еще несколько государств. Москва ратифицировала документ в 2002 г. Цель проекта – обеспечить грузовой транзит из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу. В сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в 2 раза, что снижает сроки и стоимость перевозок.

Источник – https://astravolga.ru/v-rossii-rekonstruirujut-punkt-propuska-karaozek-na-granice-s-kazahstanom/

Экспертное мнение