«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Астрахани впервые открылась выставка «Сделано в Казахстане»

26 Сен 2018

С 26 по 27 сентября 2018 г. в спорткомплексе «Звездный» более 50 предприятий из Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангыстауской областей представляют продукцию пищевой, легкой, строительной, химической, фармацевтической и машиностроительной отраслей.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Внешнеторговая палата Казахстана, АО «Kazakh Invest», Посольство и Торговое представительство Казахстана в России и Консульство республики в Астрахани при поддержке Правительства Астраханской области и Астраханской торгово-промышленной палаты.

В церемонии открытия выставки приняли участие вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Тимур Токтабаев и руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров.

В приветственной речи он подчеркнул: «Это событие, несомненно, станет новым импульсом развития экономики и торговых взаимоотношений для нас и наших соседей. Логично, что такая выставка приехала в Астрахань – у нас давние крепкие добрососедские отношения с Казахстаном, в том числе в сфере предпринимательства».

В свою очередь, Тимур Токтабаев отметил, что по итогам текущего года ожидается рост взаимной торговли Казахстана и России на 24 %.

Выставка призвана послужить дальнейшему развитию деловых связей между предпринимателями двух стран.

В рамках первого дня ее работы состоялся бизнес-семинар на тему «Презентация преимуществ ведения бизнеса в Казахстане». На встрече с представителями российских деловых кругов сотрудники АО «Kazakh Invest» проинформировали слушателей о масштабных мерах, принимаемых в Казахстане для стимулирования предпринимательской деятельности и поддержки инвестиционной активности.

В ходе выставки также пройдут переговоры между потенциальными деловыми партнерами из двух стран.

Экспертное мнение