«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Астрахани проходит Неделя казахстанской культуры

04 Дек 2015

1 декабря 2015 г. в честь Дня Первого Президента Казахстана при поддержке Консульства этой Республики в городе Астрахань открылась Неделя казахстанской культуры, которая проходит в стенах Астраханского государственного медицинского университета и Астраханского государственного технического университета.

В праздничном мероприятии участвуют представители Консульства РК, студенты из Казахстана и СНГ, а также руководство местных вузов.

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, Консул Казахстана в Астрахани А. Сыздыков и ректор Астраханского государственного технического университета, доктор биологических наук, профессор А. Неваленный отметили, что подобные мероприятия, организуемые молодежью, способствуют формированию у студентов высших учебных заведений межэтнической, религиозной толерантности и взаимной дружбы.

В свою очередь, российские студенты и зарубежные гости мероприятия были ознакомлены с историей становления Казахстана, с основными положениями международных инициатив Президента РК, в том числе с ходом подготовки к проведению в Астане международной выставки «ЭКСПО-2017», а также с основными достижениями страны в социально-экономической сфере.

В фойе университета организована книжная выставка, посвященная Казахстану и его Лидеру Нурсултану Назарбаеву. Гостям выставки были представлены казахские национальные блюда и напитки, приготовленные студентами из РК, обучающимися в Астрахани.

Кроме того, в рамках праздничного мероприятия в спортивном комплексе Астраханского государственного технического университета проводится Международный турнир по волейболу среди студентов. В нем участвуют команды студентов из Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана и других стран СНГ. В конце недели призерам будут вручены благодарственные письма и награды.

Праздничная неделя завершится красочным концертным выступлением студентов астраханских вузов из Казахстана.

Источник – http://astra-consul.ru/?p=871

Экспертное мнение