«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Астрахани презентовали возможности казахстанского порта «Курык»

31 мая 2018

В Астраханской торгово-промышленной палате состоялась презентация транспортно-логистических возможностей порта «Курык», расположенного на восточном побережье Каспийского моря, в Мангистауской области Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, крупных транспортно-логистических компаний и портов региона, Объединенной судостроительной корпорации ООО «Каспийская Энергия Управления», Торгово-промышленной палаты Ирана в РФ и др.

С казахстанской стороны присутствовали генеральный директор порта «Курык» Мырзабек Сактаганов, начальник отдела коммерческой работы порта Дамир Шушаков и Консул Республики Казахстан в Астрахани Канат Шеккалиев.

Президент Астраханской ТПП, председатель Международного Совета делового сотрудничества ТПП Прикаспийских стран «Деловой Каспий» Виктор Винокуров напомнил, что Каспийский регион обладает огромным потенциалом для трансграничного взаимодействия со странами Ближнего Востока и Центральной Азии.

Ведущую роль в сотрудничестве играет масштабный проект «Новый Шелковый путь» международного транспортного коридора «Север – Юг», который позволит существенно повысить экономическую эффективность транскаспийского маршрута и увеличить товарооборот с каспийскими портами.

Участники встречи отметили важность состоявшегося конструктивного диалога с целью углубления взаимодействия и укрепления связей.

Порт «Курык» начал строиться в апреле 2015 г., в 100 км южнее административного центра Манигистауской области Казахстана, города и порта Актау, который имеет ограниченные перевалочные возможности и подвергается неблагоприятному воздействию ветров. Преимуществами нового порта «Курык» является расположение в естественной незамерзающей бухте, с достаточной глубиной и благоприятной розой ветров, которые создают условия для осуществления погрузочно-разгрузочных работ, в частности, операций по накату и выкату вагонов. Инфраструктура порта представлена железнодорожным и автомобильным причалами с одновременным обслуживанием двух паромов, подходным каналом, западным и восточным молами. Паромный комплекс ориентирован на перевалку зерна, нефтепродуктов, удобрений, химикатов и других видов грузов. Его годовая проектная мощность составляет 4 млн. тонн. В марте 2017 г. порт «Курык» обработал первые грузы.

Его строительство придает мощный импульс развитию транзитно-транспортного потенциала развития сотрудничества Астраханской области и Республики Казахстан, способствуя реализации проекта «Новый Шелковый путь».

По материалам – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1879

Экспертное мнение