«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Астрахани презентовали новые переводы стихов Абая на русский язык

25 Янв 2018

24 января 2018 г. в Астраханской областной научной библиотеке имени Н. К. Крупской состоялась презентация сборника переводов произведений великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева «Домбра моя не ведает покоя».

Автор книги – Юрий Щербаков – давно и плодотворно занимается литературными переводами казахских поэтов. Он лауреат первого международного конкурса переводов тюркоязычной поэзии «Ак Торна», многих других международных и всероссийских литературных премий и конкурсов.

В мероприятии приняли участие консул Республики Казахстан в Астрахани Канат Шеккалиев, представители казахской диаспоры, астраханские литераторы.

Казахстанский дипломат отметил, что данная книга даст возможность российскому читателю познакомиться с творчеством великого соотечественника.

«Мир Абая – наша путеводная звезда. Она не позволит нам сбиться с пути. По ней мы определяем свои главные ориентиры. На все сложнейшие вопросы современности он давным-давно ответил. Его размышления о смысле жизни, о цели нашего существования на земле, о дружбе людей и народов глубоки и справедливы», – подчеркнул Канат Шеккалиев.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1300

Экспертное мнение