«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Астрахани обсудили вопросы российско-казахстанского сотрудничества в гуманитарной сфере

26 мая 2015

26 мая 2015 г. зам. председателя правительства Астраханской области – министр культуры и туризма Галина Зотеева встретилась с представителями Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации: Советником-посланником Виктором Темирбаевым, Первым секретарем Айгуль Аспандияровой и Консулом Республики Казахстан в г. Астрахани Асхатом Сыздыковым.

На встрече обсуждался вопрос международного гуманитарного сотрудничества между Астраханской областью и Республикой Казахстан, также участники встречи детально обговорили проведение литературно-художественного вечера «Казахская культура – история и современность», который состоится 27 мая в Астраханском театре оперы и балета.

Галина Зотеева подчеркнула, что между Казахстаном и Астраханской областью сложились давние узы дружбы и добрососедства, многие десятилетия наши регионы обмениваются достижениями и опытом в области культуры: «У нас много культурных проектов, в которых активно участвует казахстанская сторона. Это и обменные гастроли театров, этнографический фестиваль «Голоса Золотой степи», вокальный фестиваль им В. Барсовой и М. Максаковой, молодежный форум СЕЛИАС, «Летняя творческая школа одаренных детей» и другие».

Галина Александровна акцентировала внимание на том, что в Год литературы в России культурные связи вышли на новый уровень сотрудничества. «Недавно прошедший Форум литератур прикаспийских государств показал, как необходим нам центр литературного перевода для координации работы по переводам художественных произведений писателей Прикаспия. Сейчас мы вплотную работаем над созданием этого центра», - констатировала министр.

В свою очередь, казахстанский дипломат Виктор Темирбаев отметил, что большой литературно-художественный вечер является логическим продолжением форума писателей Казахстана и России, прошедшего в ноябре прошлого года в Москве. Также он подчеркнул, что сентябрьский Саммит прикаспийских государств, который состоялся в Астрахани, дал новый импульс на всемерное упрочение плодотворных связей наших стран и народов. «Без тесного гуманитарного сотрудничества нет развития добрососедских отношений между странами. Именно совместные культурные, информационные, просветительские проекты сближают нации и народности».

В ходе встречи стороны наметили пути дальнейшего сотрудничества в области туризма, молодежной политики, издательской деятельности и информационных технологий.

Источник – http://minkult.astrobl.ru/press-release/galina-zoteeva-vstretilas-s-predstavitelyami-posolstva-respubliki-kazahstan

Экспертное мнение