«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Астане пройдут Дни Москвы

17 Авг 2017

С 23 по 26 августа 2017 г. они  охватят практически все сферы делового и культурно-гуманитарного сотрудничества столиц: состоится бизнес-форум, семинары по поддержке преподавателей русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья, концерты, творческие вечера, спортивные соревнования.

Ключевым событием программы станет Форум делового сотрудничества Москвы и Астаны, который пройдет 23 августа. В ходе пленарных сессий представители городских властей и бизнеса обсудят вопросы инвестиционной привлекательности и увеличения туристических потоков между двумя столицами, развитие сотрудничества в продовольственной сфере, реализацию программ по благоустройству, а также перспективные проекты городской IT-инфраструктуры.

24 августа в российском павильоне на специализированной международной выставке ЭКСПО-2017 откроется деловая сессия Москвы «Современные технологии для «умных» мегаполисов». Выступающие расскажут о концепции формирования «умного города», интеллектуальных транспортных системах Москвы и Астаны, поделятся реально работающими в столицах «зелеными» технологиями и инновационными решениями современной урбанистики.

Также пройдет ряд семинаров для русистов, преподающих в школах стран ближнего и дальнего зарубежья, откроется фотовыставка «Москва и Казахстан. Фотолетопись XX века» и выставка книг, посвященных России, Москве, русской истории, культуре и духовности, состоятся товарищеские соревнования юношеских сборных команд Москвы и Астаны по боксу.

Кроме того, пройдет двухдневный Международный культурно-гуманитарный форум «Москва – Астана», посвященный вопросам развития культурно-гуманитарного сотрудничества столиц и их участия в евразийском поликультурном пространстве.

В рамках культурной программы состоятся гала-концерты Хора Турецкого и Московского государственного академического театра танца «Гжель», концерт Московского хорового ансамбля духовной музыки «Благовест», творческие вечера главного редактора журнала «Москва» Владислава Артемова и народного артиста России Дмитрия Харатьяна.

Источник – https://icmos.ru/news/50730-s-23-po-26-avgusta-v-astane-proydut-dni-moskvy-/?sphrase_id=19575

Экспертное мнение