«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Астане представили современное российское искусство

05 Мар 2015

5 марта 2015 г. в Национальном музее Республики Казахстан стартовала выставка «Современная российская живопись» из собрания музея Эрарта (г. Санкт-Петербург). Она организована при содействии Министерства культуры и спорта РК и Министерства культуры РФ.

В торжественном открытии выставки приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Марат Азильханов, директор Национального музея РК Дархан Мынбай, куратор музея Эрарта Владимир Назанский, представители посольств России, Германии, США, Кореи и Палестины в Казахстане.

В рамках мероприятия экспонируются более 60 работ художников, представляющих российское «актуальное искусство». Этим термином с 90-х годов обозначается совокупность художественных практик, сложившихся во второй половине ХХ века. Под актуальным искусством участники художественного процесса в России подразумевают новаторское современное искусство, в плане идей и (или) технических средств.

В экспозиции представлены работы 28 художников, среди которых такие знаковые фигуры, как: Валерий Лукка, Анатолий Заславский, Феликс Волосенков, Елена Фигурина, Николай Сажин, Виталий Пушницкий, Илья Гапонов, Александр Дашевский. Выставка примечательна еще и тем, что в ее состав включены работы художников с хрестоматийными именами ленинградского андеграунда – Владимира Овчинникова, Владлена Гаврильчика, Анатолия Басина. Среди значительных региональных художников российского «актуального искусства» представлены работы Владимира Мигачева из Краснодара, Максима Каеткина и Владимира Фатеева из Новосибирска, Юрия Татьянина из Липецка.

По замыслу организаторов проекта, экспозиция условно делится на подразделы: «Идентификация», «Экспрессионизм», «Новая серьезность», «Тотальная живопись».

Выставкой «Современная российская живопись» Национальный музей РК начинает проект «Мировая культура и современное искусство», реализующийся в рамках Концепции культурной политики Казахстана.

На открытии куратор музея Эрарта В. Назанский сказал: «Приятно, что именно в Национальном музее Республики Казахстан проводится такое большое культурное событие. Этот год вообще насыщен политическими и экономическими событиями, демонстрирующими тесную связь России и Казахстана. Я уверен, что эта выставка будет пользоваться популярностью и закрепит культурное сотрудничество между нашими странами. Мы нуждаемся в ярких культурных событиях, которые бы показывали взаимопроникновение наших культур».

Отметим, что музей современного искусства Эрарта основан в 2010 г. и является одним из крупных негосударственных музеев России, насчитывающим около 2300 работ художников РФ и стран Ближнего зарубежья. Основу его коллекции составляют работы санкт-петербургских художников, принадлежащих знаменитой местной школе живописи и монументального искусства.

Работа выставки «Современная российская живопись» в Астане продлится до 29 марта 2015 г.

Экспертное мнение