«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Астане оренбуржцы представят уникальную выставку и переиздание редкой первой книги Юлиана Семенова

12 Фев 2018

15 февраля 2018 г., в 18.00 в Российском центре науки и культуры в Астане (ул. Кенесары, 39) откроется выставка «Мгновения войны в произведениях Юлиана Семенова». Она приурочена ко Дню дипломатического работника.

В рамках выставки Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и Культурный фонд Юлиана Семенова покажут рукописи, фотографии и документы, касающиеся истории создания произведений писателя о Великой Отечественной войне, их экранизаций, а также реальных событий, положенных в основу романов, и прототипов главных героев. Центральное место занимают неизвестные публике экспонаты, связанные с романами «17 мгновений весны» и «Майор Вихрь». Выставка будет работать в Астане до середины марта.

В рамках открытия выставки президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» журналист, историк и переводчик Игорь Храмов представит общественности первую в библиографии Юлиана Семенова книгу «Дипломатический агент», вышедшую в 1958 г. и не переиздававшуюся до 2016 г.! Роман, посвященный первому посланнику России в Кабуле Ивану Виткевичу, относится к середине XIX в., его захватывающее действие разворачивается в Орске, Оренбурге, Хиве, Бухаре, Кабуле, Санкт-Петербурге.

Источник – https://oren.ru/v-astane-orenburzhtsy-otkroyut-vy-stavku-i-provedut-prezentatsiyu-knigi/

Экспертное мнение