«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Астане обсудили вопросы российско-казахстанского сотрудничества в сфере искусства

23 Янв 2015

Они были рассмотрены 23 января 2015 г. на заседании круглого стола, организованного Национальным музеем Республики Казахстан по завершении выставки российских художников Латифа Казбекова и Алексея Талащука «Мы вместе».

Мероприятие прошло с участием музейных работников, представителей российского посольства, членов Союза художников Казахстана, известных предпринимателей двух стран.

– Культурное сотрудничество между нашими странами нас обогащает. Наша главная задача – понять друг друга, через искусство увидеть наши глубокие культурные корни. Я думаю, что сейчас это очень актуально. Эта акция показывает, что мы, наши страны вместе. Была некоторая временная пауза, но мы не расставались, сказал народный художник РФ Алексей Талащук.

Латиф Казбеков, уроженец Алматы, известный российский художник, высказал свое мнение: «После распада Советского Союза республики немного отстранились друг от друга. Наступило время восстанавливать связи, а люди объединяются больше на культурном уровне».

Участники «круглого стола» отметили необходимость зарождения и развития культуры меценатства в Казахстане. Юрий Саулиди, известный российский меценат, руководитель проекта «Свободные художники Петербурга», рассказал о своем опыте.

– Как мы пришли к творчеству? Очень много осталось после войны разрушенных храмов в Петербурге и по всей России. Нам выпала великая честь восстановить четыре небольших храма на кронштадтской земле. Художественная академия имени Штиглица, Художественная академия имени Репина, её художники, и выпускники, и преподаватели также приняли активное участие в возрождении этих храмов. То есть к поддержке искусства мы пришли через духовность. По той же дороге сейчас идут и казахстанские меценаты. Без духовности нет народа, нет истории, и сегодня через духовность люди приходят и к искусству, отметил он.

Выставку в Национальном музее РК организовало общественное объединение «Свободные художники Петербурга». Оно ставит перед собой задачу сохранения и популяризации творчества художников, создающих произведения в лучших традициях академической живописной школы Петербурга и художников-шестидесятников, творчество которых в 70–80-х годах шло вразрез с декларативной культурной политикой социалистического реализма. Шестидесятники создавали свои работы, которые зачастую были не приняты официальным искусством, как следствие, практически не выставлялись и были неизвестны широкой публике.

Национальный музей РК поддерживает проект «Свободные художники Петербурга» и в дальнейшем продолжит сотрудничество в области формирования и развития единого культурного пространства двух государств.
По окончании «круглого стола» в дар Национальному музею РК художники преподнесли несколько своих картин, участвовавших в выставке. Картину «Стремительный» подарил сам автор – Латиф Казбеков, а его картину «Стойкий» приобрел у художника и подарил музею известный казахстанский экономист, бизнесмен Вячеслав Ким. Меценатская деятельность предпринимателя – не разовая акция. Он заявил, что им ежегодно будет пополняться коллекция произведений искусств Национального музея РК. 
У Алексея Талащука Национальный музей РК приобрёл картину «Лодочник». Две другие свои работы –  «Поцелуй золотой рыбки» и «У окна» – художник сам подарил музею.

Источник – http://liter.kz/ru/articles/show/6655-v_astane_obsudili_voprosy_rossiisko-kazahstanskogo_sotrudnichestva_v_sfere_iskusstva

Экспертное мнение