«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Алтайском крае презентовали произведения русских авторов из Казахстана

05 Мар 2015

5 марта 2015 г. в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова состоялась презентация произведений русских авторов, проживающих в Казахстане. Мероприятие приурочено к краевому фестивалю «Издано на Алтае», который будет проходить в рамках Года литературы в Российской Федерации.

На творческом вечере литературного клуба гости из Казахстана рассказали о сборниках стихотворений и рассказов, изданных в г. Барнауле, благодаря финансовому участию Администрации Алтайского края в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом».

Книгу «Связующая век и миг», посвященную Анастасии Ивановне Цветаевой и приуроченную к 120-летию со дня ее рождения, представила составитель сборника Ольга Григорьева (г. Павлодар), член Союза журналистов Казахстана, член Союза российских писателей, директор первого в мире музея Анастасии Цветаевой. В сборник вошли стихи Марины Цветаевой и поэтические произведения современников, в том числе павлодарских литераторов Ольги Григорьевой и Натальи Щепко. Также в книге содержится много уникальных фотографий сестер Цветаевых, запечатлевших разные события их жизни.

Писательница из г. Усть-Каменогорска Лариса Мартынова познакомила читателей с произведениями Вадима Яковлевича Пашова из книги «Половодье». Лариса Ивановна является соучредителем регионального литературного объединения «Звено Алтая», автором публикаций в казахстанских и российских изданиях. Кроме этого, произведения ею был представлен сборник стихов 39 русских авторов Восточного Казахстана на православную тему «Над Свято-Троицким поют колокола», который также был издан на Алтае. Наконец, гостья презентовала альбом-каталог «Борис Французов. Графика» на русском и казахском языках, посвященный творчеству художника-фронтовика из г. Усть-Каменогорска на тему Великой Отечественной войны.

Во время встречи состоялось творческое общение с представителями литературных кругов Алтайского края, студентами и книголюбами. В дар краевой библиотеке были переданы экземпляры изданных книг.

Экспертное мнение