«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Алматы торжественно отметили 100-летие комсомола

23 Окт 2018

20 октября 2018 г. в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая отпраздновали 100-летие Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) – молодежной организации Коммунистической партии Советского Союза. Хотя юбилей не был официальным праздником для Казахстана, в нем приняли участие Посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов, депутат Сената Бырганым Айтимова, депутаты Мажилиса Куаныш Султанов, Серик Сейдуманов и многие другие известные деятели. В праздничном концерте выступили заслуженные артисты Республики Казахстан: Роза Рымбаева, ВИА «Дос-Мукасан», Алибек Днишев, Нагима Ескалиева и другие

На церемонии медали «Заслуженным ветеранам комсомола» получили:

– Жумагулов Бакытжан Турсынович, депутат Сената Парламента Республики Каазахтан;

– Айтимова Бырганым Сариевна, депутат Сената Парламента РК;

– Султанов Куаныш Султанович, депутат Мажилиса Парламента РК, первый секретарь ЦК ЛКСМ Казахстана (1978–1981 гг.);

– Омаров Нурлан Сраилевич, первый секретарь ЦК ЛКСМ Казахстана (1991 г.), первый секретарь ЦК Союза Молодежи Казахстана (1991–1994 гг.);

– Мустафина Сабила Сапаровна, секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, секретарь ЦК ЛКСМ Казахстана, секретарь ЦК Союза Молодежи Казахстана (1991–1995 гг.);

– Алшанов Рахман Алшанович, ректор университета «Туран», председатель Общественного совета г. Алматы.

В социальных сетях мероприятие вызвало серьезные дискуссии. Одни пользователи сети говорили, что  комсомол  и СССР – это неотъемлемая часть истории Казахстана, отвергать которую бессмысленно, а также что воспоминания о молодости всегда приятны. Другие же подвергли резкой критике мероприятие, напоминающее о Советском Союзе и коммунистическом режиме.

В Коммунистической народной партии Казахстана ответили на критику. Ректор университета «Туран» и председатель Общественного совета Алматы Рахман Алшанов сказал:

«В студенческие и школьные годы мы были связаны с комсомолом, от этого времени остались самые приятные воспоминания. Мы все прошли там огромную школу: были и студенческие научные сообщества, и молодежные фестивали, жизнь кипела. Было нормально соблюдать порядочность, честность, искренность. Считаю, что нынешние молодежные организации сильно отстают от комсомола. У нас была идеология любить и защищать родину, работать в науке, развивать способности молодежи, – это как раз то, что нужно. Мы обсудили с многими деятелями комсомола и решили устроить съезд. Это ведь история. Как ее выбросить? Это история, она не терпит сослагательного наклонения», – рассказал он.

На съезде вспоминали былые времена и все, созданное комсомолом. А тем, кто назвал в соцсетях празднование шабашем, Рахман Алшанов посоветовал «много не болтать».

«Что, Жанию Аубакирову, Розу Рымбаеву, Айман Мусаходжаеву и других ошибочно назвали лауреатами и лидерами комсомола? Все там было нормально, передали флаг, что в этом зазорного? А люди, которые там не были, которые называют съезд шабашем и вакханалией, те просто изрыгают свою желчь, такие люди есть, и для этого большого ума не надо», – заключил он.

Организатор мероприятия и заместитель председателя оргкомитета «Комсомол-100» Есенжол Алияров рассказал, что не обращает внимания на критику в социальных сетях.

«Сейчас век информационных технологий, запретить каждому что-то говорить или писать в интернете невозможно. А что касается встречи, это была встреча поколений, люди, которые когда-то вместе работали в одной организации, были семьей. Нас не интересует чье-то мнение, эта организация выполнила, я считаю, свою историческую миссию, она не претендует на какую-то роль в политической жизни страны. Мы собрались, провели съезд и все», – сказал он.

29 октября текущего года подобные съезды пройдут и в регионах Казахстана, заключил Алияров.

«В оргкомитет вошли те, кто когда-то работал в этой организации. Участие в мероприятии и концерте было исключительно добровольным», – подытожил Алияров, отметив, что все артисты выступили на сцене бесплатно.

Депутат Мажилиса Парламента Серик Сейдуманов сказал, что комсомол – это часть славной истории. Комсомольцы прославились как во время Великой Отечественной войны, так и во время освоения целины, сказал он.

«Есть славные страницы истории, комсомол ничем себя не запятнал в своей истории. Он служил своей родине, воспитанию молодых людей, поэтому прошло столетие, и мы решили, что стоит его отметить. Это мероприятие не носит политический характер, это дань встрече поколений. Мы шли и идем под флагом нашей страны, под флагом независимости. Начали гимном, внесли флаг Казахстана. Многие комсомольцы продолжают верно служить делу независимого Казахстана. Любой комментарий показывает уровень того человека который комментирует, это было, есть и будет. Это отношение этого человека к людям, к своей истории, к самому себе. Если ты не уважаешь свою историю, тогда нет будущего, есть плохое настоящее. Поэтому пусть это останется на совести этих комментаторов», – прокомментировал Сейдуманов.

По материалам – https://informburo.kz/stati/v-almaty-prazdnovali-100-letie-vlksm-uchastniki-obyasnili-zachem-eto-bylo-nuzhno.html и https://eadaily.com/ru/news/2018/10/22/v-alma-ate-torzhestvenno-otmetili-100-letie-komsomola

Экспертное мнение