«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Алматы прошли Дни русского языка

04 Дек 2017

С 28 по 30 ноября 2017 г. в них приняли участие более 150 учителей-русистов из Алматы, Талдыкоргана и Алматинской области, Тараза, Караганды, Петропавловска и Семея.

Организаторами Дней русского языка выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева и Казахстанская ассоциация учителей русских школ, при содействии представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

Выступая на открытии Дней русского языка, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алматы Ирина Переверзева отметила важность проведения подобных мероприятий, дающих возможность как российской, так и казахстанской сторонам учиться друг у друга и знакомиться с передовым опытом.

В программу мероприятий вошли  круглые столы, конференции, мастер-классы, тренинги и дискуссии для преподавателей, а также конкурсы, викторины, обсуждения и чтения для их учеников.

Модераторами и докладчиками стали ведущие специалисты Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева: декан филологического факультета Любовь Василькина, доктор философских наук, профессор Елена Мартынова, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка и методики преподавания русского языка Елена Морозова.

Казахстанские педагоги смогли обменяться мнениями, обсудить проблемы и ознакомиться с наработками коллег на круглом столе «Моя методическая копилка» и учебно-методическом семинаре «Русский язык: современное состояние и проблемы преподавания», ознакомиться с творческими работами победителей и призеров конкурса видеоуроков по литературе и русскому языку, а также  принять участие в интересной и разнообразной  культурной программе.

Источник – http://kaz.rs.gov.ru/ru/news/21231

Экспертное мнение