«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Алматы представили новую книгу «Татары Казахстана»

18 Сен 2017

Презентация энциклопедического справочника прошла 16 сентября 2017 г. в Национальной библиотеке Казахстана.

Издание было подготовлено и выпущено в Казани коллективом Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Татарстана под руководством доктора исторических наук, профессора Рафаиля Шайдуллина. Работа над словарем велась с 2014 г. в рамках государственной программы «Татарская национальная идентичность».

В книге содержится информация о 300 работниках и деятелях науки, культуры, образования, здравоохранения, организаторах промышленного и сельскохозяйственного производства, политических, общественных и религиозных деятелях, организациях, описана жизнь, деятельность и национальные традиции казахстанских татар. Большое внимание в издании уделено истории многовековых взаимоотношений татар и казахов, сохранению общего наследия народов, культурному и экономическому сотрудничеству Татарстана с Казахстаном. Специально для справочника была подготовлена уникальная карта мест компактного расселения татар в Казахстане.

«В Казахстане сейчас проживает более 230 000 татар. Мы хотели показать жизнь в Казахстане, исторические культурные связи между двумя странами, национальные блюда и фольклор. До революции в Казахстане существовали совместные музыкальные и благотворительные фонды. Было около 30 периодических изданий», – рассказал руководитель проекта Рафаиль Шайдуллин.

Как отметил профессор Университета Туран Гриф Хайруллин, новая книга окажет большое влияние на развитие дружбы между Казахстаном и Татарстаном.

В презентации приняли участие татарские общественные деятели Казахстана, представители национальной интеллигенции: председатель Конгресса татар и башкир Казахстана Тауфик Каримов, историк и журналист Мунир Ерзин, поэт Равиль Гузаиров, музыкант и композитор Галимжан Тамендаров, певица Галиба Сайбулатова, заслуженный педиатр Казахстана Асия Исмагилова, директор медицинского колледжа Ильдар Юлдабаев и др.

В рамках мероприятия энциклопедический справочник «Татары Казахстана» был передан в дар Национальной библиотеке Республики Казахстан и участникам встречи.

К ее проведению сотрудники библиотеки организовали выставку книг об истории, жизни, традициях и обычаях татар Казахстана, а также художественной литературы на татарском, казахском и русском языках.

Экспертное мнение