«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Алматы появилась улица имени башкирского писателя Мустая Карима

09 Июл 2019

9 июля 2019 г. в микрорайоне «Мамыр-1» Ауэзовского района города состоялась церемония торжественного открытия улицы имени башкирского поэта, писателя, публициста и драматурга Мустая Карима (1919–2005).

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов, Аким г. Алматы Бакытжан Сагинтаев, внук и учредитель Фонда имени Мустая Карима Тимербулат Каримов, поэты и писатели Казахстана и России, представители этнокультурных объединений и молодежных организаций.

«Сегодня важный день для Алматы как культурной столицы региона. Имя выдающегося башкирского поэта и писателя Мустая Карима присвоено одной из улиц города. С участием наших известных поэтов, писателей и гостей из Башкортостана пройдет специальная конференция, посвященная 100-летию Мустая Карима», – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Он также выразил признательность Послу Казахстана в России Имангали Тасмагамбетову, всем организаторам и участникам, благодаря которым состоялись эти события.

«Вместе мы создаем новые возможности для развития межкультурных и гуманитарных связей между Казахстаном и Россией, Башкортостаном и Алматы, между нашими братскими народами», – заключил Сагинтаев.

Мустай Карим не раз приезжал в Алматы для участия в Конференции писателей стран Азии и Африки, Днях башкирской литературы в Казахской ССР, казахской литературы в БАССР, событиях в честь 125 и 150-летия основоположника казахской письменной литературы, поэта, композитора, просветителя и общественного деятеля Абая Кунанбаева.

Внук башкирского литератора Темирбулат Каримов отметил, что это особенный день для семьи писателя, для Башкортостана, России и Казахстана.

«Это воссоединение большой культуры. Башкир и казахов связывают традиции и многовековая дружба. Сегодня улица Мустая Карима появилась в городе, который он очень любил. Это был город его друзей, выдающихся писателей, поэтов – казахстанцев. Это очень большое счастье», – сказал Каримов.

Теплые дружеские отношения народного поэта Башкортостана с казахской землей и ее народом нашли отражение и в его произведениях, например, в стихотворении «В песне воспою я Казахстан».

«Прошедший фронт Мустай Карим никогда не выпускал из рук бумагу и перо. Получив тяжелое ранение на войне, он после выписки из госпиталя сразу же вернулся на передовую, вдохновлял солдат своими произведениями. Его читатели познают через его труды такие понятия как мир, любовь, дружба и справедливость. Его незабываемые произведения останутся в памяти народа в веках», – отметила в своем выступлении министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова.

Мустай Карим рассказывал, что судьба была к нему благосклонна – подарила дружбу и пристальное внимание к его творчеству мастеров казахской литературы Мухтара Ауэзова, Сабита Муканова, Габита Мусрепова, Абдильды Тажибаева, фронтового друга Абу Сарсенбаева. Казахский писатель Сабит Досанов назвал сына в честь Мустая Карима. Работы Мустая были и остаются близки читателям Казахстана.

Более 40 стихотворений народного поэта Башкортостана, включая повести «Радость нашего дома», «Таганок», «Долгое-долгое детство» переведены на казахский язык.

Источник – https://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=3279

Экспертное мнение