«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Алматы почтили память героев-панфиловцев

16 Ноя 2016

16 ноября 2016 г. военнослужащие, ветераны и жители города отдали дань памяти воинам 316-й стрелковой (8-й гвардейской) дивизии, которая формировалась летом 1941 г. в Алма-Ате из жителей Казахской и Киргизской ССР под руководством генерал-майора И. В. Панфилова.

Панфиловцы проявили массовый героизм в защите Москвы от фашистов, в том числе в знаменитом бою у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 г.

Памятные мероприятия начались с Гимна Республики Казахстан. Благодаря тому, что 75 лет назад десятки тысяч жителей Казахской ССР влились в ряды Красной Армии и отправились на войну с фашистской Германией, сегодня свободные казахстанцы имеют возможность исполнять гимн своего суверенного государства.

Затем под марш 8-й гвардейской дивизии, написанный в 1941 г. ветераны, военослужащие алматинского гарнизона и школьники прошли к Вечному огню, возложили цветы и почтили павших минутой молчания.

После этого в Доме армии был презентован новый документальный фильм «Герои Великой Степи. Панфиловцы в битве за Москву».

«Сегодня мы вспоминаем тот день, когда наши отцы, деды и прадеды проявили массовый патриотизм в самый сложный период Великой Отечественной войны, в боях под Москвой», – отметил в своей речи генерал-майор юстиции, председатель президиума РОО «Совет генералов» Рустем Кайдаров.

Подвиг панфиловцев должен служить основой казахстанского патриотизма.

Источник – https://liter.kz/ru/photo/show/25802-kazahstan_pochtil_pamyat_geroev-panfilovcev

Экспертное мнение