«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Алматы открылась выставка одного из ведущих представителей Санкт-Петербургской живописной школы

24 Авг 2018

С 23 августа 2018 г. в Государственном музее искусств имени А. Кастеева впервые в Казахстане демонстрируются 14 картин известного российского художника Дмитрия Шорина.

Название выставки «SCARLET» (в переводе с английского «Алый цвет») дано по одноименному живописному полотну из цикла «Апология заблуждений». В экспозиции представлены такие известные произведения художника как «Апрель», «Таня», «Пион», «Мак и Як», «Мыло» и другие. Образы, наполненные удивительной нежностью и чувственностью, по словам организаторов выставки, во многом восходят к искусству Востока. Доказательство тому – авторские аннотации, сопровождающие многие полотна.

Открывая вернисаж, директор Государственного музея искусств Гульмира Шалабаева отметила, что организация выставки одного из ведущих представителей Санкт-Петербургской живописной школы поможет алматинцам составить верное представление о современных тенденциях живописи России. Поздравляя гостей музея с открытием выставки, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алматы Ирина Переверзева отметила, что данный проект – блестящее доказательство безграничности искусства, объединяющего страны и народы.

Дмитрий Шорин – известный российский художник, скульптор, участник многочисленных международных выставок. В 2008 г. он стал самым молодым живописцем, удостоенным персональной выставки в Мраморном дворце Государственного Русского музея. Участник Московских и Венецианских биеннале современного искусства, член Международной Федерации художников ЮНЕСКО. Наиболее известными работами Дмитрия Шорина являются «Ангелы на реактивной тяге» в терминале аэропорта Пулково г. Санкт-Петербурга, где размещены 4 скульптуры девушек с будто бы вросшими в их спины крыльями самолетов и панно «Лётное поле», выполненное совместно с российским музыкантом Сергеем Шнуровым. Произведения художника также находятся в коллекции Московского музея современного искусства, Государственного Русского музея, Музея современного искусства «Эрарта», Музея нонконформистского искусства и в частных коллекциях.

По материалам – http://kaz.rs.gov.ru/ru/news/33740

Экспертное мнение